Татарстанская Митрополия

29 Сентября 2016

В годовщину освящения домового храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Бугульме освятили крест на месте монастырского погоста.

Божественную литургию возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Архипастырю сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, иерей Александр Бердников и иерей Георгий Кутырев.

После богослужения духовенство и верующие прошли крестным ходом до стен бывшего Казанско-Богородицкого монастыря, где владыка освятил поклонный крест, который установили в память основательницы монастыря.

— Иустина Митюшкина родилась в 1822 году в селе Михайловка в крестьянской семье. В той же деревне, откуда родом основатель и первый настоятель бугульминского Александро-Невского мужского монастыря, — рассказывает краевед Владимир Сальников. — В 1874 году она написала прошение в консисторию об открытии женской общины. Подготовилась основательно, но община появилась только в 1889 году. Иустина до этого не дожила — она скончалась 6 октября 1883 года в возрасте шестидесяти двух лет. Надеюсь, что крест и светильник в нем уже никогда не погаснут.

В канун дня ее памяти верующие помолились об упокоении души основательницы и всех сестер обители. Поклонный крест установили на месте монастырского погоста — перед алтарем Казанско-Богородицкого храма.

— С установления этого креста начнется возрождение нашей обители, — отмечает владыка. — Очень надеюсь, что в следующем году нам удастся установить купол и крест на главный собор монастыря. В этом году мы получили разрешение в УФСИН РТ. В мая начнем разбирать крышу и строить барабан для купола. Недавно я служил в Мордовской Кармалке Лениногорского района в строящемся храме: каждый кирпичик там — именной. Уверен, бугульминцы смогут пожертвовать по кирпичу для поднятия барабана, ведь это совсем немного, если взяться всем миром. Цилиндр и купол в храме символизируют небо, пусть ваши имена будут там запечатлены. Когда появятся купол и крест, то за ними потянется и все земное. Стены оштукатурят, а боковые входы освободят от хозяйственных строений. Возродится в единственном сохранившемся в Бугульме с дореволюционного периода храме и еженедельная воскресная Литургия. Каждый приходящий сюда будет знать, что храм был разрушен, но сумел возродиться.