Татарстанская Митрополия

7 Октября 2016

6 октября 2016 года в Национально-культурном центре «Казань» состоялось чествование юбиляра — известного писателя, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны Александра Михайловича Малова.

На памятном мероприятии присутствовал секретарь Ученого совета Казанской духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексий Колчерин. От имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отец Алексий передал Александру Михайловичу поздравления с 90-летием. В знак уважения к заслугам писателя он был награждён епархиальной медалью святителя Гурия Казанского.

«Мы преклоняемся перед Вашим умом, силою духа и мужеством, которые сопровождают Вас уже без малого век, — говорится в поздравлении главы Татарстанской митрополии. — Ваш писательский талант известен далеко за пределами нашей республики; Ваши книги и статьи проникнуты чувством справедливости, стремлением жить и созидать доброе и прекрасное».

Владыка Феофан отметил, что А. Малов «по праву стал наилучшим примером, живой легендой для подрастающего поколения», которому он «являет образец душевной чистоты и мудрости».

«Ваш жизненный и профессиональный путь — это достойный и яркий образец самоотверженного труда и истинного служения нашему великому Отечеству», — подытожил глава митрополии, пожелав юбиляру крепости духовных и телесных сил и благословенных успехов в дальнейших трудах.

А.М. Малов родился в 1926 году в Кайбицком районе Республики Татарстан в кряшенском селе. В 18 лет он отправился на фронт, принимал участие в военных операциях, был ранен.

После войны окончил школу и Московский государственный университет. Работал журналистом.

Значительную часть его литературного наследия составляют воспоминания о войне, жизни и подвиге солдат. В последние годы Александр Михайлович активно работает в ветеранских организациях, публикуется в кряшенской газете «Туганайлар», издает новые книги.