Татарстанская Митрополия

28 Октября 2016

27 октября в Академии социального образования города Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремизма в образовательной среде».

В работе мероприятия приняли участие президент Академии социального образования Искандер Шамилевич Мухаметзянов; председатель Общественной палаты РТ Анатолий Алексеевич Фомин; директор Дома дружбы народов РТ Ирек Ильдусович Шарипов; ректор Академии социального образования Искандер Шамильевич Галеев; профессорско-преподавательский состав и студенты вуза; представители молодежных объединений Республики Татарстан, колледжей, детских садов, школьники, общественные деятели; представители православного и исламского духовенства. 

Среди выступавших свое видение основных направлений противодействия идеологии экстремизма в студенческой среде представил также и представитель Казанской епархии — первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Игумен Евфимий поприветствовал участников конференции от лица главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который, как известно, в своей общественной деятельности уделяет огромное внимание вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

В своем выступлении первый проректор сформулировал несколько тезисов о противодействии идеологии экстремизма, начав с того, чем вообще является идеология для современного российского общества.

— Дело в том, что в Конституции нашего государства Российского 1993 года записано, что никакая идеология, никакое мировоззрение и никакая религия, никакое религиозное учение не может быть общеобязательным для граждан Российской Федерации. То есть никакая идеология не может быть главенствующей, общеобязательной и так далее. Это же тоже своего рода идеология. И опыт последних 20-ти лет говорит о том, что такой подход вряд ли можно считать оптимальным и эффективным с точки зрения развития общества и государства. И это действительно вызывает вопросы, потому что гражданам Российской Федерации нужно понимать, на основе чего они должны объединяться и на какой основе они должны образовывать единый социум, единое общество, которое должно развиваться по каким-то принципам.

Далее отец Евфимий, размышляя на тему того, что должно быть положено в основу новой гражданской идеологии, отметил, что на данном этапе развития общества в нее не может быть положено вероучение той или иной религии, даже традиционной, будь то православие, ислам или иудаизм, но «у нас есть такое понятие как "ценности". И вот на основе общих ценностей мы можем объединиться».

— Ценности гражданского общества напрямую связаны по своему происхождению с вероучением традиционных религий. И в данном случае основополагающие ценности православия, ислама, иудаизма и иных традиционных конфессий России, в общем-то, совпадают. Именно общие ценности и могут служить той идеологической основой, тем базисом, на основе которого возможно построение полноценного гражданского общества, — резюмировал первый проректор КазПДС.

Игумен Евфимий подчеркнул, что при всём том, что православные христиане, мусульмане, люди, не придерживающиеся религиозных взглядов, имеют разное религиозное мировоззрение — у них могут быть и должны быть общие гражданские ценности, которые объединяют, которые являются частью общей гражданской идентичности как граждан Российской Федерации, которые отличают их от последователей и иных религий, и граждан других государств.

— Сейчас это очень важно, и то, что еще в 1993 году казалось, например, само собой разумеющимся, в частности, так называемые семейные ценности, например, тезис о том, что семья есть союз одного мужчины и одной женщины, то сейчас это уже является не очевидным, по крайней мере, для многих стран Запада, для стран Евросоюза. И это именно та ценность, которая является достоянием Российской цивилизации, которую мы с вами на настоящем этапе развития нашего общества должны отстаивать. То, что еще 20-25 лет назад принималось, как сейчас мы говорим, по умолчанию и не вызывало никаких вопросов, сейчас нужно отстаивать, сейчас нужно обосновывать и сейчас нужно защищать, иной раз даже с оружием в руках, как мы это наблюдаем в Сирии и в других горячих точках нашей планеты, — подвел итог своего выступления игумен Евфимий (Моисеев), призвав собравшихся перевести дискуссию в плоскость обсуждения того, какие ценности являются основополагающими и объединяющими для граждан нашего общества, что является наиболее плодотворным путем выработки общегражданской идеологии, приемлемой для подавляющего большинства граждан нашего Отечества.