Татарстанская Митрополия

14 Ноября 2016

В Казанской духовной семинарии продолжается цикл лекций ведущих специалистов духовных и светских вузов Москвы и Санкт-Петербурга для духовенства и студентов семинарии.

10 ноября с лекциями «Россия — страна-цивилизация (специфика исторического развития)» и «Рождение русских смыслов (русская духовно-политическая мысль XV—XVI вв.)» выступил доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, сопредседатель правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев.

Первый проректор игумен Евфимий (Моисеев) от лица администрации приветствовал присутствующих и представил высокого гостя.

В ходе своего выступления Сергей Вячеславович передал в дар семинарской библиотеке свою последнюю книгу, вышедшую в 2015 году — «Истоки русской души. Обретение веры. X—XVII вв.».

В рамках первой лекции были рассмотрены вопросы глобализации и выбора Россией пути в процессе создания единого мира.

На второй лекции профессор затронул вопросы своеобразия и самостоятельности русской цивилизации и рассказал о роли традиции в процессе формирования русских политических идей. Кроме того, лектор раскрыл смысловое содержание различных исторических процессов и событий этого периода.

— Лекции Сергея Вячеславовича слушаются на одном дыхании и пролетают незаметно. Темы подобраны очень актуальные. По моему мнению, если бы историю в школе изучали по книгам профессора, то наш народ в массе был бы более патриотичным, — поделился своим впечатлением  студент подготовительного отделения Герман Катаев.

По окончании лекций профессор ответил на вопросы студентов, после чего игумен Евфимий поблагодарил его за выступление и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

13 ноября Сергей Перевезенцев прочитал лекцию на тему «Значение духовного опыта преподобного Сергия Радонежского в жизни российского общества XXI века» в актовом зале духовно-просветительского центра «Апостол» при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Во второй половине ноября и в декабре в духовной семинарии пройдут следующие лекции:

  • «Ситуация на Ближнем Востоке: от конфликта к диалогу цивилизаций» (Виталий Вячеславович Наумкин);
  • «Православие в Юго-Восточной Азии — история и современное состояние» (Дмитрий Ильич Петровский);
  • «О значении международной деятельности Русской Православной Церкви» (Вениамин Викторович Попов).

Лекции будут проходить в большом актовом зале Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а). Начало в 12:00. Вход свободный.