Татарстанская Митрополия

18 Ноября 2016

Региональный этап XXV Международных образовательных Рождественских чтений Чистопольской епархии прошел в городе Болгаре 15 и 16 ноября. Работа чтений была рассчитана на два дня и представлена следующими направлениями: 15 ноября — мероприятия по деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Паломнической службы Чистопольской епархии. 16 ноября — мероприятия по деятельности Информационно-издательского отдела.

Делегации благочиний Чистопольской епархии собрались в актовом зале культурно-досугового центра «Октябрь», чтобы обменяться опытом работы. Несколько отделов и организаций Чистопольской епархии — Отдел религиозного образования и катехизации, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Паломническая служба, Центр Социального Проектирования «Доброделание» подготовили программу мероприятий, презентации и мастер-классы по заявленным в программе чтений темам для совместного обсуждения с представителями десяти благочиний Чистопольской епархии.

Пленарное заседание чтений в актовом зале культурно-досугового центра «Октябрь» было открыто приветственным словом заместителя руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Спасского района Елены Афоньшиной:

«У нас с Церковью есть общие интересы. Мы дополняем друг друга и это очень приятно», — подчеркнула Елена Александровна.

Председатель президиума протоиерей Александр Колчерин, руководитель епархиального Отдела образования, отметил, что «благотворительность помогает почувствовать друг друга, почувствовать боль ближнего. Все мы, с одной стороны, нуждаемся в помощи. И, с другой стороны, все мы имеем возможность чем-то помочь».

Руководитель епархиального Отдела по благотворительности иерей Анастасий Головин, рассказывая о деле благотворительности, выразил своё убеждение:

«Мы можем формировать окружающую среду, и это показывает опыт Свято-Авраамиевского храма».

Батюшка описал опыт выстраивания партнёрских отношений со светскими и общественными организациями, который принёс положительные результаты в деле финансирования социальных проектов, на которые у Церкви часто не хватает средств.

Работа секции Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чистопольской епархии началась с круглого стола «Финансирование епархиальных и приходских проектов» и завершилась мастер-классом «Получение грантов».

Руководитель грантового отдела ЦСП «Доброделание» Надежда Шарипова в своём докладе-презентации изложила поэтапно информацию, позволяющую правильно сформировать проектные заявки на грантовые конкурсы государственного и общественного уровней, и привлечь материальные средства для осуществления того или иного мероприятия, задуманного приходом или епархиальным подразделением. На конкретных примерах, привязанных к деятельности отделов Чистопольской епархии, детально были разобраны ситуации, конкретизирующие наглядно эффективность грантования, как инструмента финансирования важных аспектов служения Церкви обществу.

В секции Паломнической службы Чистопольской епархии была представлена презентация «Перспективы деятельности епархиальной паломнической службы», и состоялось совещание с благочинными Чистопольской епархии «Сотрудничество по паломничеству». Руководитель Паломнической службы Чистопольской епархии Павел Беленков предложил модель внутренних поездок к святыням Чистопольского края. За основу был взят опыт паломнического служения Свято-Авраамиевского храма, в который регулярно прибывают организованные группы, чтобы поклониться мощам древнейшего святого не только Чистопольского региона, но и Поволжья в целом — мученика Авраамия Болгарского. В каждом благочинии найдётся немало святынь и почитаемых мест, к которым можно было бы направить паломников.

На общее обсуждение был представлен план поездок на 2017 год, включающий много интересных мест, организованно посетить которые пожелали бы многие. Наиболее интересные предложения, возникшие в ходе обсуждения, коллектив Паломнической службы принял к сведению для более детальной доработки плана. Также были приняты перспективы развития данного вида церковного служения, как замечательного духовно-просветительского инструмента.

На следующий день, 16 ноября работа секции Информационно-издательского отдела Чистопольской епархии началась с круглого стола «Инструменты распространения слова Божия в СМИ», продолжилась совещанием «Издание епархиальной газеты» и круглым столом «Обсуждение перспектив создания клуба православных писателей», и завершилась практикумом «Работа в социальных сетях Чистопольской епархии».

Руководитель Информационно-издательского отдела Чистопольской епархии иерей Алексий Ахметзянов обратился к собравшимся помощникам благочинных по информационной работе с приветственным словом, определив роль и значение информационных технологий в распространении слова Божия в современном мире.

Анжелика Андриянова, руководитель Информационно-издательского отдела Свято-Авраамиевского храма г. Болгар, представила вниманию участников накопленный опыт в работе над усовершенствованием приходских Интернет-ресурсов: официальной группы храма в социальной сети «ВКонтакте» и официального сайта. Анжелика подробно рассказала об инструментах по формированию целевой аудитории и контента для неё, позволяющих расширить популярность ресурса.

Приглашённый на встречу руководитель Молодёжного отдела Свято-Авраамиевского храма Максим Волков поделился опытом ведения странички в соцсети «ВКонтакте», которая стала очень быстро популярной благодаря специально написанным Максимом житиям святых, прообразы которых ярко прослеживаются в сказочных героях и главных героях современных фильмов-блокбастеров.

Ещё одну из форм по привлечению внимания молодёжи и подрастающего поколения раскрыл иерей Александр Шмагин, администратор Интернет-ресурсов Свято-Авраамиевского храма г. Болгар, рассказав о съёмке и монтаже видеоролика, задуманного как интересное средство демонстрации действия силы Божией при соборной молитве.

Со свежими впечатлениями участники встречи погрузились в рабочий процесс, обсудив методы, которыми можно было бы расширить тематический круг официальной епархиальной группы «ВКонтакте». Также коллегиально обменялись мнениями и предложениями по улучшению содержания епархиальной газеты «Епархиальный благовестник».

Отец Алексий обратился к помощникам благочинных с инициативой привлекать на местах активных прихожан, чтобы они могли разделить ответственность по формированию материалов для газеты и группы в «ВКонтакте».

Одной из заявленных тем программы чтений было обсуждение перспектив создания клуба православных писателей. Эта организация, по замыслу отца Алексия, должна стать инструментом, позволяющим вывести литературный потенциал круга чистопольских публицистов на высокий уровень. Среди возможностей данного объединения потенциально видятся участие в грантовых конкурсах. Выигранные таким способом средства позволят профинансировать многие замыслы, неосуществимые сейчас. Среди них — издание духовно-просветительских книг, съёмки православных фильмов, создание епархиальной съёмочной группы, школы православного журналиста.

Программа регионального этапа Рождественских чтений в Чистопольской епархии составлялась таким образом, чтобы работа по каждой секции принесла конкретные плоды. Конечно, после принятия решений на заседаниях, необходим кропотливый труд. Дать правильное направление для этого труда и призваны подобные мероприятия.