Татарстанская Митрополия

28 Ноября 2016

25 ноября в стенах Казанской православной духовной семинарии состоялись лекции архитектора-реставратора Андрея Тутунова «Реставрация памятников церковного зодчества: как избежать непоправимых ошибок при восстановлении храма?».

От лица администрации семинарии высокого гостя приветствовал первый проректор игумен Евфимий (Моисеев).

В рамках первой лекции были рассмотрены вопросы делопроизводства и проектирования храма, а также вопросы, касающиеся восстановления, ремонта и внешней отделки храмов, пострадавших в годы забвения христианской веры.

Вторая лекция была посвящена специфике внутренних отделочных работ. На ней затрагивались такие важные темы, как правильная подборка иконостаса, укладка полов, выбор отопительных систем, вытяжных установок и т. д.

По окончании лекций священнослужители и студенты имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Игумен Евфимий поблагодарил Андрея Сергеевича и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, после чего выступил с инициативой о необходимости взаимодействия с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом.

Напомним, что накануне по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Андрей Тутунов принял участие в совещании, посвященном воссозданию собора на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.