Татарстанская Митрополия

18 Февраля 2017

Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе Министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Татарстан на тему «Уроки XX столетия им современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника правоохранительных органов».

Участники круглого стола обсудили план совместных мероприятий Министерства чрезвычайных ситуаций РТ, Казанской епархии Русской Православной Церкви и ДУМ РТ на 2017 год. В работе совещания приняли участие представители федерального и республиканского министерств ЧС, специалисты и эксперты пожарной службы МЧС РТ, руководители ветеранских организаций МВД и МЧС Татарстана.

В ходе работы круглого стола благочинный II округа города Казани протоиерей Владимир Пономарев рассказал о своем участии в прошедших в городе Москве XV Международных Рождественских образовательных чтениях и о задачах патриотического воспитания, которые стали в этом году предметом внимания священноначалия Русской Православной Церкви, представителей министерств и ведомств, общественных организаций, студенчества и молодежи.

В частности, отец Владимир отметил особенность наступившего года, как года памяти начала в России октябрьского переворота, который изменил судьбу нашего Отчества.

«Духовная оценка произошедших сначала в первую российскую революцию 1904-1905 годах, а потом и в кровавые события февраля и октября 1917 года, разделивших общество и посеявших смуту в народное сознание, может помочь нам сегодня избежать той опасной ситуации. Произошедшим тогда революционным событиям предшествовали духовное ослабление и пренебрежение традиционными для России духовными ценностями. И события последующих десятилетий, особенно Отечественная война 1941-1945 показали, что только возвращение народа к молитве и Богу делают народ, живущий в России, силой, способной одолеть любое зло. И сегодня мы, потомки эпохи перемен и возвращения к духовным ценностям, понимаем, что только объединившись вокруг традиционной религиозной культуры, мы снова можем стать сильными. И только так мы можем сохранить нашу культуру и традиции, и помочь сохранить традиции другим народам», — сказал священнослужитель.

В добавление к выступлению отец Владимир присутствовавший на круглом столе руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин) рассказал о многолетнем опыте работы Казанской епархии с различными ведомствами.

Отец Роман поделился методологией реализации Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством здравоохранения РТ, в рамках которого сегодня более чем в 15 больницах на территории Татарстана действуют храмы и часовни, реализуются такие резонансные проекты, как «Православный донор» и Ассоциация Сестричеств милосердия Казанской епархии.

Особый интерес у участников круглого стола вызвал опыт организации общественных православных организаций внутри профессиональных сообществ, таких как татарстанское региональное отделение Общества православных врачей РФ. Присутствующие отметили необходимость подобной систематической работы и в подразделениях МЧС.

Представители МЧС вместе со священнослужителями епархии также отметили необходимость пастырской работы среди личного состава ведомства в виде регулярных лекций и встреч духовенства с сотрудниками и офицерами. Кроме того, большой интерес у работников МЧС вызвало сообщение о наличии на приходах Татарстанской митрополии военно-спортивных клубов и клуба юных спасателей.

При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

По итогам круглого стола было принято решение о внесении всех прозвучавших предложениях в итоговый план сотрудничества МЧС РТ и традиционных конфессий РТ.