Татарстанская Митрополия

25 Апреля 2017

23 апреля 2017 года в Детском центре «Экият» города Казани состоялся премьерный показ музыкального детского спектакля «Золушка».

— Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить о том, что добро всегда побеждает зло, что жизнь всегда побеждает смерть. Этому нас учит светлый праздник Христова Воскресения, учат сказки, которые читали нам бабушки и дедушки. Это очень важно сейчас — научить детей различать добро и зло. В нашем мире много случаев, когда преподносят суррогаты, «условное» добро и «условное» зло. Важно приучить наших детей самостоятельно различать, «что такое хорошо и что такое плохо». И большими помощниками в этом важном жизненном деле могут сыграть наши добрые сказки. В них всегда понятно, кто хороший, а кто плохой. Желаю, чтобы посмотрев сегодняшний спектакль, вы убедились в победе добра над злом и жизни над смертью, — обратился к зрителям благочинный I Казанского округа, директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

Постановка стала пасхальным подарком и результатом кропотливой работы хореографического коллектива «Радужные веселинки», действующего при православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Юные артисты на протяжении долгих лет готовят самые разнообразные номера и выступают не только на сценах Казани, но и за ее пределами. Вместе с ними в спектакле «Золушка» работали ученики детской школы искусств им. Балакирева и воспитанники православной гимназии.

— Почему мы взяли за основу именно «Золушку?» Это та сказка, которая учит нас основным добродетелям — любви, послушанию, терпению, всепрощению. Сюжет сказки — в основном отношения между близкими и окружающими людьми, который позволяет детям на ярком примере научиться отличать добро от зла, попробовать скорректировать свои отношения к ближнему и научиться ценить семью. Ведь это самое главное! — рассказала постановщик мюзикла, руководитель ансамбля Мария Елпидинская.

Известная целым поколениям сказка о добре, зле, чудесах и любви «Золушка» зазвучала в православном исполнении, неся всем зрителям Пасхальную радость.

Первыми гости театра кукол увидели эпизод из не самой простой жизни современных матери и дочки, которая не может ходить, но мечтает и верит в чудо. Мама отправляется на пасхальную службу, а девочка погружается в добрую сказку и вместе со зрителями окунается в волшебный мир.

Отточенные движения в танцах, самые искренние эмоции и переживания на лицах героев, проникающие в самое сердце песни царили на сцене театра кукол почти три часа.

Сюжет сказки мы не меняли. Старались передать и характер каждого персонажа, и донести до зрителя ярко достоинства или недостатки того или другого героя. Мы добавили лишь пролог и эпилог к спектаклю, в котором напомнили детям о том, как необходимо любить читать, читать с рассудительностью, анализируя, размышляя. Читать для того, чтобы научиться любить, надеяться, верить. А вера, в свою очередь, творит чудеса! — отмечает Мария Елпидинская.

Подготовка к такой масштабной постановке велась по ряду направлений. Дети оттачивали хореографию, вокал, инструментальное исполнительство и актерское мастерство. Особый вклад традиционно внесли родители — главные помощники, которые писали песни, шили костюмы, делали декорации и помогали юным артистам вживаться в роли.

— Готовились не очень долго, но очень трудно. И мы все очень рады тому, что получилось. Мой персонаж, конечно, злой, но ведь и в ее душе есть капелька доброты. Мне понравилось играть ее и вместе с ней становиться добрее. И, конечно, больше всего в мюзикле мне понравилось петь! — поделилась Дарина Спиридонова, юная исполнительница той самой «злой мачехи».

— Я очень полюбила Золушку за время работы над ролью. Самое главное ее качество — невероятное добродушие и любовь ко всем. Мне особенно понравились сцены не во дворце во время бала, а в доме, где Золушка жила, работала и проявляла смирение и доброту, — рассказала свои впечатления исполнительница главной роли Анастасия Павловская.

Слезы на финальной композиции, счастливые лица — а как иначе? — и обсуждение планов на будущее. «Радужные веселинки» и артисты из православной гимназии святителя Гурия Казанского готовы к новым постановкам и новым поворотам в своем творчестве.