Татарстанская Митрополия

11 Мая 2017

На минувшей неделе православную гимназию имени святителя Гурия Казанского посетила делегация преподавателей православной гимназии города Москвы во главе с председателем Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, настоятелем патриаршего подворья благоверного Димитрия Донского протоиереем Андреем Алексеевым.

Православная гимназия при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове (Москва) впервые откроет свои двери в новом 2017-2018 учебном году. Педагоги прибыли в казанскую гимназию с целью обмена опытом преподавания в рамках системы «Русской классической школы».

Отметим, что система «Русская классическая школа» ставит перед собой задачу возрождения традиционного классического русского образования. В основу положены педагогические принципы, разработанные выдающимся русским педагогом, основоположником научной педагогики в России К.Д. Ушинским и успешно применявшиеся затем в системе советского школьного образования, начиная от периода возвращения к принципам русской классической школы вплоть до 1960-х годах.

Во время экскурсии по храму гости познакомились с его историей возрождения и современной жизни, посетили крестильный храм, комнату матери и ребенка, учебную аудиторию.

Затем делегация в сопровождении исполнительного директора и заместителя директора по учебной работе посетили уроки всех четырех классов гимназии, побеседовали с воспитанниками и преподавателями. Отец Андрей рассказывал детям познавательные стихотворения, автором которых он сам является.

За круглым столом педагоги обсудили интересующие вопросы и обменялись опытом работы православной гимназии по системе «Русской классической школы».

В завершение встречи протоиерей Андрей передал в адрес благочинного I Казанского округа и директора гимназии протоиерея Алексея Чубакова слова благодарности за возможность посещения учебного заведения с целью получения новых практических знаний в области школьного образования. На память священник подарил администрации пасхальные расписные яйца с изображением храма благоверного Димитрия Донского и преподнес в дар православной гимназии свои книги и аудио-диски.