Татарстанская Митрополия

15 Мая 2017

Вышел в свет пятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме: «Профессор П.В. Знаменский — историк-художник и человек-эпоха».

Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Очередной номер нашего журнала выходит в дни Светлого Христова Воскресения. По традиции номер открывает Пасхальное послание главы Татарстанской митрополии — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В свете пасхальных торжеств даже мечта о возрождении Казанской духовной академии не кажется уже столь трудноосуществимой, тем более что в эти дни у нас есть особенный повод вспомнить одного из великих тружеников академии, который был не только ее историком и бытописателем, но и, что немаловажно, составлял славу Казанской академии далеко за пределами самой Казани — честь, которой удостоились немногие даже выдающиеся ученые. Это заслуженный ординарный профессор Петр Васильевич Знаменский, столетие со дня кончины которого мы будем вспоминать 15 (2) мая. В память о маститом ученом мы публикуем его развернутое жизнеописание, принадлежащее перу его ученика и сподвижника профессора И.М. Покровского.

Серию богословских публикаций продолжает статья заведующего кафедрой богословия и религиозной философии иерея Сергия Шкуро, посвященная влиянию богословской системы Ареопагитиков на религиознофилософские построения А. Ф. Лосева.

В связи с передачей Казанской епархии храма святителя Николая Гостинодворского, которая состоялась в феврале сего года, мы публикуем очерк истории этого храма вместе с уникальными, ранее не публиковавшимися его изображениями из фондов Национального музея Республики Татарстан.

Литературная часть номера представлена сразу тремя материалами: это интервью с известным писателем протоиереем Николаем Агафоновым, очерк профессора МГУ В. А. Воропаева о последней встрече Н.В. Гоголя и его духовника — протоиерея Матфея Константиновского, а также небольшая подборка стихотворений казанского филолога и поэта начала XX века Н. М. Петровского.

Читатели, следящие за нашими публикациями, смогут прочитать продолжение воспоминаний протоиерея Порфирия Руфимского об истории Казанской семинарии и практического руководства архитектора-реставратора А. С. Тутунова о принципах реставрации храмов.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала «Православный собеседник»