Татарстанская Митрополия

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29413
24 Марта 2011

23 марта, в выставочном зале древнерусского искусства, музея изобразительных искусств г. Казани состоялось открытие выставки икон, посвященных теме Великого поста и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняли участие представители Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, духовенство Казанской епархии, воспитанники Казанской Духовной семинарии и посетители музея.

Со вступительным словом на церемонии открытия выступил Заведующий выставочным залом древнерусского искусства Яков Вайсфельд, который отметил, что подобные мероприятия дают возможность посетителям ближе познакомиться с культурным и духовным наследием наших предков.

Затем, с небольшим концертом духовной музыки, для собравшихся, выступил малый состав архиерейского хора Казанской Духовной семинарии, который исполнил песнопения богослужений Святой Четыредесятницы и Благовещения.

Выставка икон, посвященных Великому посту и Благовещению, представляет вниманию посетителей памятники древнерусского искусства XVII, XVIII и XIX веков. Подобные экспозиции в колокольне Богоявленского собора, где расположен выставочный зал древнерусского искусства проводятся регулярно. Уникальность их состоит в том, что на них выставляются иконы и предметы церковной утвари, не представленные в постоянных экспозициях, а хранящиеся в запасниках музея.

Видео