Татарстанская Митрополия

30 Мая 2017

В школе катехизаторов Духовно-просветительского центра имени святителя Гурия Казанского, действующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов, состоялся лекторий на несколько тем — это День славянской письменности и культуры, а также столетний юбилей революционных событий в России.

Перед началом лектория к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Закамского благочиния иерей Георгий Опарин, особенно подчеркнув важность духовной составляющей в религиозном образовании: «Главное в обучении в нашей школе катехизаторов — это не только знания, которые студенты здесь получают, но, в первую очередь, обретение студентами православного мировоззрения и умения жить согласно этому мировоззрению».

После приветствия священника начался лекторий. В этот день в актовом зале подворья со своими докладами выступили студенты школы катехизаторов Светлана Шамсутдинова с докладом «Елабужские новомученики», Ольга Зорина с докладом «Роль церковно-славянского языка в православном богослужении», Татьяна Дмитриева с докладом «Зарубежная миссия Русской Православной Церкви» и студент Казанской православной духовной семинарии Дмитрий Русин с докладом «Неизвестные страницы истории Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов».

Каждое выступление вызвало множество заинтересованных вопросов из зала и самое живое обсуждение. Такая реакция слушателей подчеркнула важность каждой из тем, затронутых докладчиками, что особенно отметил в конце мероприятия отец Георгий, поблагодарив всех выступавших, и призвав студентов задуматься над тем, какую духовную пользу для себя можно вынести из услышанных выступлений.