Татарстанская Митрополия

5 Июня 2017

В храме Сошествия Святого Духа города Казани в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» состоялся концерт древнерусской духовной музыки. Выступление коллектива «Сирин» стало подарком для большого количества слушателей.

Послушать древнерусские богослужебные и народные песнопения XV—XVIII веков собрались священнослужители, певчие, прихожане казанских храмов, молодежь и участники фольклорных коллективов Казани.

Ансамбль «Сирин» исполняет произведения различных старинных распевов — знаменного, путевого, демественного. Название ансамбля произошло от имени апокрифической райской певчей птицы, поющей «неизреченные песни о спасшихся душах». В средневековых русских легендах Сирин иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве. «Аще человек глас ея услышит, пленится мысльми и забудет вся временная».

— Древнерусская духовная музыка — та часть нашей культуры, которая долго была под спудом. Сейчас она потихоньку возрождается. Духовные стихи просто надо начинать петь — в своем ансамбле, в своем храме, в своей семье. Нам уже 28-й год, второе поколение пошло. Советую всем учиться работать с источниками, которых в Москве и Петербурге достаточно. А нотами и записями мы поможем. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей прониклось нашей культурой. Я знаю, что в Поволжье многие до сих пор исполняют духовные стихи. Нужно ездить по деревням и собирать информацию. В старое время существовал еще один тип пения — общинный, когда клирос и прихожане после трапезы исполняли духовные стихи. Это была живая традиция, которая стала нормой, — отметил руководитель ансамбля «Сирин» Андрей Котов.

Во время необыкновенного концерта зрители сидели с закрытыми глазами и улыбками на лицах. «Сирин» подарил каждому гостю праздника возможность прикоснуться к древней культуре.

По завершении концерта настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков поблагодарил артистов за их большой труд.

— Когда пела птица Сирин, забывалось все мирское и хотелось думать только о вечном. Несмотря на изначальную договоренность не аплодировать нашим дорогим артистам в храме, мы все-таки не удержались, потому что нас переполняло чувство радости. Надеюсь, Господь услышит наши молитвы, сделает наше сердце чистым, и дух правый обновит внутри нас, — сказал настоятель.

— Сегодня Троица, День Сошествия Святого Духа. Раньше в это время поднимались яровые, посеянные на Николу Зимнего. Земля к Троице пробуждается, все начинает зеленеть, и Бог являет себя во всей полноте. Я поздравляю всех с праздником и радуюсь, что мы наконец-то доехали до Казани. У вас замечательный храм, и я очень благодарен настоятелю за приглашение. Сегодняшний праздник и духовный, и светский. Меня очень порадовало, что концерт посетило большое количество слушателей. Я увидел, какая здесь активная культурная жизнь. Низкий поклон всем, кто организовал этот праздник, — сказал Андрей Котов.

Отметим, что после концерта слушатели искренне поблагодарили музыкантов за их яркое выступление.