Татарстанская Митрополия

7 Сентября 2017

7 сентября 2017 года в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан состоялось расширенное рабочее совещание, посвященное реализации республиканского конкурса по предоставлению субсидий для некоммерческих организаций, реализующим социально-значимые проекты.

Казанскую епархию на встрече представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

На круглый стол собралось более 100 представителей различных общественных, религиозных и благотворительных организаций со всех уголков Татарстана, кроме того, встреча транслировалась по каналам видеосвязи в администрации всех муниципальных районов Республики.

Совещание открыла депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель республиканского Союза журналистов Римма Ратникова. В своем выступлении она подчеркнула особую роль общественных организаций в формировании гражданского общества и снижении социальной напряженности в обществе. Она рассказала участникам встречи о различных мерах поддержи социальных проектов, которые существуют в Татарстане и призвала общественников активнее пользоваться государственной грантовой поддержкой.

Эту мысль продолжил в своем выступлении Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин. Он также напомнил собравшимся, что продолжается сбор заявок на соискание премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2017 году. Эта премия вручается гражданам и социально ориентированным организациям за значительный вклад в развитие некоммерческого сектора социально ориентированной направленности.

Вторая часть совещания была посвящена техническим вопросам, касающимся участия в конкурсе. Участники встречи выслушали специалистов Министерства экономики РТ, которое является оператором данного проекта, а также членов экспертного совета конкурса.

В рамках встречи были рассмотрены все аспекты и особенности формирования пакета документов для участия в конкурсе, даны практические рекомендации по составлению конкурсной заявки, а также приведены примеры самых распространённых ошибок при подаче документации. Особое внимание было уделено вопросам финансовой дисциплины и особенностям работы с бюджетными средствами. В конце совещания эксперты ответили на многочисленные вопросы и провели индивидуальные консультации.