Татарстанская Митрополия

9 Сентября 2017

4 сентября в Набережных Челнах в Школе катехизаторов, функционирующей при Вознесенском архиерейском подворье, состоялся педсовет, посвященный новому учебному году.

Собрание провел первый проректор учебного заведения, помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

Священник поздравил присутствующих с началом учебного года и озвучил вопросы, вынесенные на обсуждение. В ходе педсовета были окончательно утверждены дата вступительного собеседования на подготовительное отделение и дата начала учебного года.

Особое внимание было уделено разработке новых методологических подходов в образовательном процессе. Иерей Георгий Опарин призвал педагогов заменить лекционные методы наглядными. Было отмечено, что большое значение имеет активное воцерковление студентов и прихожан храма через систему послушаний в приходах благочиния. Учащиеся не должны ограничиваться получением знаний — они должны на практике подтверждать полученные в школе компетенции. Особая роль в этом отводится кураторам курсов.

Помимо лекционных занятий, было запланировано проведение круглых столов и тематических лекториев. Первым из мероприятий должен стать круглый стол, на котором педагоги обменяются опытом.

В ходе педсовета были избраны делегаты, которые будут представлять Школу катехизаторов на II Съезде православных педагогов, который пройдет 30 сентября в Казанской православной духовной семинарии.

Школа катехизаторов при Вознесенском соборе ждет абитуриентов на вступительное собеседование 10 и 17 сентября в 13:00. Занятия начнутся 18 сентября.