Татарстанская Митрополия

2 Ноября 2017

22 октября в селе Лубяны Кукморского района РТ состоялся лекторий. Этим выездным мероприятием в Закамском благочинии Казанской епархии был дан старт регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами лектория стали приход Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лубяны и Духовно-просветительский епархиальный центр имени святителя Гурия Казанского, функционирующий при Вознесенском архиерейском подворье. Основная нагрузка при организации мероприятия легла на священнослужителей архиерейского подворья — иерея Евгения Ступицкого и диакона Виталия Семенова.

В здании Лубянского лесотехнического колледжа прошел круглый стол, участниками которого были студенты этого учебного заведения. Перед молодежью выступили иерей Алексий Носов с докладом «Нравственность и борьба с вредными привычками» и диакон Виталий Семенов с докладом «Духовность и нравственные ценности в молодежной среде».

В ходе обсуждения докладов студенты задавали вопросы, касающиеся молодежных проблем. Выступающие говорили о пагубности вредных привычек — пристрастии к алкоголю, наркотикам и табаку. Они отметили, что самым важным средством для внедрения здорового образа жизни является духовность. Прошедший круглый стол показал, что молодежь заинтересована в проведении подобных мероприятий.

Лекторий в Лубянах — не единственное мероприятие, организованное Закамским благочинием в рамках Рождественских чтений. 29 октября аналогичное мероприятие прошло в селе Ильбухтино Тукаевского района РТ. На 5 ноября запланирован лекторий в городе Мензелинске.

Завершающим мероприятием Рождественских чтений в благочинии станет научно-практическая конференция в Духовно-просветительском епархиальном центре имени святителя Гурия Казанского. Она состоится 4 ноября в 11:00.