Татарстанская Митрополия

4 Ноября 2017

4 ноября 2017 года в столице Татарстана состоялись торжества по случаю праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Архипастырям сослужили настоятель Седмиезерной Богородицкой пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с архипастырями священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и смешанным хором регентско-катехизаторского отделения семинарии Илии Коршунова.

За Литургией молились участники Международного молодежного форума, проходящего в эти дни в Раифском Богородицком мужском монастыре, представители молодежных движений Казанской епархии, сестричества милосердия, многочисленные верующие жители города Казани, паломники.

После богослужения от Кремля начался крестный ход с почитаемым списком Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Шествие духовенства и мирян к месту обретения Казанского образа сопровождалось колокольным звоном храмов в центре города.

На пороге Крестовоздвиженского храма Богородицкого монастыря глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с проповедью.

Братья и сестры!

Осознаем ли мы с вами сейчас, где мы находимся? В Библии есть повествование: когда Моисей увидел горящий куст терновника. К его удивлению куст горел, но не сгорал. Ему тогда было откровение, что это явление славы Божией. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3:5). Неопалимая купина, виденная Моисеем — прообраз Пречистой Девы Марии и рождения от Неё Сына Божьего.

А теперь мысленно обратитесь на несколько веков назад. Сегодня мы говорим: «Казанская икона Богоматери». Величественные храмы — кафедральные, как в Санкт-Петербурге, Казанский собор на Красной площади... Вся Россия покрыта Казанскими храмами. Войдите в любой православный дом, а может быть, и не православный, и вы обязательно увидите образ Богоматери Казанский. Где мы стоим сейчас с вами, на каком месте? Именно здесь явился образ Божией Матери, именно сюда шла Россия поклониться и испросить у Царицы Небесной благодатной помощи. Сюда шли сильные мира сего, сюда шёл простолюдин — за многие сотни километров, в лаптях, с котомкой за плечами, чтобы поклониться образу Богородицы, припасть молитвенно к Ней на том месте, где было Ее явление…

Мы с вами — самые счастливые, мы стоим на том святом месте, где в образе Богородицы была явлена чудотворная сила. Глубоко верю, что Царица Неба и земли присутствует невидимо сегодня с нами и как ни в каком другом месте слышит сегодня наши с вами мольбы. Она простерла невидимый Свой Омофор над градом Казанью и над нами, пришедшими поклониться Её пречистому образу.

В непростое время живем мы, живет весь мир и Россия. Россия, Русь святая, Русь православная! Ныне ты вновь проходишь, как в далекие времена Смуты, испытания ополчившихся на тебя тех, кто считает себя сильными мира сего. За что, Россия? За то, что мы храним и возрождаем веру своих отцов и идём своим путем. Этот путь — путь правды, путь человеческого достоинства. Это путь, которым шла Россия, став той великой державой…

Сейчас мы здесь, на этом святом месте, совершим молитвенное пение, обращаясь к образу Казанской Богоматери, к Царице неба и земли. Кто из нас думал, что на этом месте поругания над нашей святыней возникнет вновь величественный собор, свидетельствующий о любви нашего народа к своим святыням? Не постесняюсь сказать слова благодарности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, два года назад подписавшему указ о воссоздании собора, и человеку, который трудится для возрождения собора — Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, и всем, кто вносит свою лепту. Призываю вас, дорогие отцы, братья и сестры: торопитесь со своей лептой, чтобы не опоздать к окончанию воссоздания собора в честь Пречистой Богоматери Казанской. Помните: Бог в долгу никогда не бывает, как и Его Пречистая Матерь.

А сейчас спокойно, молитвенно обратимся к Богоматери с плачем, просьбой, с благодарностью, чтобы Она через Свой образ Казанский покрыла омофором землю Русскую, край Татарстанский. Чтобы Она послала мир в наши души, в наши семьи, в наши сердца. Чтобы мы помнили, что единство, мир, согласие, хранение веры отцов и традиций сделают нас счастливыми, мирными и спокойными. Храните Богом данное единство, храните мир, ибо времена непростые.

Помолимся и о Святейшем Патриархе нашем, дабы Господь послал ему неоскудевающие силы и помощь, и чтобы Царица Небесная хранила его как Первосвятителя Земли Русской, преемника великого Гермогена, Патриарха Московского, который отдал душу свою за веру, Отечество, и который принял некогда на свои руки Казанский образ Богоматери!

Завершились торжества молебным пением перед Казанской иконой Божией Матери. После соборной молитвы верующие могли приложиться к чествуемой ныне святыне.