Татарстанская Митрополия

12 Декабря 2017

8 декабря в Казанской православной духовной семинарии состоялись презентации научных изданий и круглый стол на тему «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры общей и церковной истории и магистранты семинарии.

Презентацию книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время» провел гость из Москвы — священник Димитрий Сафонов, кандидат исторических наук, кандидат богословия, секретарь Межрелигиозного совета России, ученый секретарь диссертационного совета по теологии. В своем докладе отец Димитрий рассказал о последних годах жизни святителя Московского Тихона после избрания на Патриарший престол, учиненным против него гонениям со стороны Советской власти, борьбе с обновленческим движением. Исследование священника Димитрия Сафонова основано на анализе большого количества архивных источников, научных монографий и мемуаров участников событий. Благодаря этому слушатели увидели живой образ Предстоятеля, стоящего во главе сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Книга вышла почти четыре года назад — в конце 2013-го. Замысел этого издания — показать Патриарха Тихона каким он был, избавить его образ от мифов и легенд. Так реставраторы икон, снимая слой за слоем, показывают подлинный лик и изначальный замысел иконописца. Вокруг Патриарха Тихона сложилось очень много мифов и недобросовестных толкований, которые в основном происходят из советской эпохи. Ведь задача власти заключалась в дискредитации Святейшего Патриарха. Об этом прямо говорилось на заседаниях антирелигиозной комиссии и ГПУ. Моя задача, как источниковеда, состояла в том, чтобы проанализировать максимальный круг источников. Есть источники, которые сейчас уже закрыты, но в 90-е годы к ним доступ имелся. Над книгой я начал работать в конце 90-х, а закончил в 2013-м. Одна из глав моей книги посвящена событиям, предшествующим смерти Патриарха Тихона. Существует версия, что патриарх умер не естественной смертью, а был убит ГПУ, хотя прямых доказательств этого не существует», — рассказал священник.

Протоиерей Алексий Колчерин: «Идеи Поместного Собора 1917—1918 годов актуальны и сегодня»

Протоиерей Алексий Колчерин: «Идеи Поместного Собора 1917—1918 годов актуальны и сегодня»

Секретарь Ученого совета Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексей Колчерин представил присутствующим проект по изданию документов Священного Собора Православной Российской Церкви 1917—1918 гг., осуществляемый издательством Новоспасского монастыря города Москвы. В сообщении была подчеркнута актуальность данного издания для современной жизни Русской Православной Церкви, описаны концепция издания и принципы редакторской правки при подготовке архивных материалов к публикации.

После этого на круглом столе, модератором которого выступил доцент кафедры общей и церковной истории кандидат исторических наук Андрей Михайлов, зачитали сообщения диакон Никита Кузнецов («Вопрос церковно-государственных отношений на Поместном Соборе 1917—1918 гг.»), магистрант Алексей Павлов («Анализ документа „О канонических аспектах церковного брака“, принятого на Архиерейском Соборе 2017 года»), магистрант Дмитрий Шевчук («Обсуждение вопроса восстановления Патриаршества на Поместном Соборе 1917—1918 гг.»), магистрант Николай Литвинов («Об увеличении числа епархий Русской Церкви в материалах Поместного Собора 1917—1918 гг.»), магистрант Сергей Павлов («Новомученики Русской Церкви — участники Поместного Собора 1917—1918 гг.»).

Круглый стол «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви»

Круглый стол «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви»

Отметим, что мероприятие транслировал портал Татарстанской митрополии «Православие в Татарстане».