Татарстанская Митрополия

6 Декабря 2017

3 декабря в храме святителя Варсонофия города Казани после воскресной Литургии прошло торжественное вручение свидетельств окончившим трезвенные курсы по дополнительной образовательной программе «Школа реализации духовного потенциала человека», которая была организована Казанской государственной медицинской академией и АНО ДПО «Ибис» совместно с отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и казанским епархиальным обществом «Трезвение».

В программе обучения, которое было приурочено ко Всероссийскому Дню трезвости и проходило с 19 июня по 11 сентября в актовом зале республиканского наркодиспансера, приняли участие более 40 человек. В их числе священнослужители, руководители трезвенных организаций, психологи и волонтеры.

Программа обучения включала различные направления био-психо-социо-духовной схемы по излечению человека от пагубных зависимостей. Были изучены темы медицинского, психотерапевтического, фармацевтического, духовного, психологического и других направлений. Кроме того, были рассмотрена новая разработка «7 ступеней к свободе от зависимостей», представленная автором — доктором медицинских наук профессором, заведующим кафедрой психотерапии и наркологии КГМА Анатолием Карповым, который являлся научным руководителем курсов.

Профессор торжественно вручил свидетельства об окончании обучающих курсов.

Такая обучающая программа в Казани проводилась впервые. Организаторы мероприятий проинформировали, что обучение будет продолжено и следующий курс запланирован на февраль-апрель 2018 года.

Противодействие наркомании и алкоголизму в настоящее время является важным направлением Церкви и государства по оздоровлению и духовно-нравственному возрождению общества.