Татарстанская Митрополия

30 Января 2018

18 января в здании администрации села Верхний Услон прошел Молодежный форум, участниками которого стали учащиеся средних общеобразовательных учреждений Верхнеуслонского района РТ. Форум состоялся в рамках проведения комплекса антитеррористических мероприятий.

Участниками мероприятия стали более ста человек. В качестве почетных гостей на форум были приглашены благочинный Верхнеуслонского округа протоиерей Владимир Чибирев и помощник благочинного иерей Димитрий Островский.

Обращаясь к молодежи, иерей Димитрий Островский уделил самое пристальное внимание духовному аспекту такого страшного явления современности, как терроризм.

— Корень всех зол кроется в эгоизме человека. Когда он начинает жить по принципу «бери от жизни все», проповедуемому многими средствами массовой информации, он теряет человеческий облик. Нельзя забывать, что человек создан для вечной и блаженной жизни в общении с Богом. Он создан для счастья. Не того, внешнего, сиюминутного, порой оканчивающегося трагедиями, когда «от жизни взято все». А того, о котором сказано в Священном Писании: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Стремясь к мирским удовольствиям, человек лишает себя той светлой радости общения с Богом и начинает уподобляться скотам: «Будем есть и пить, ибо завтра умрем!» (Ис. 22:13).  Он забывает, что «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4). Корень терроризма — эгоизм, возведенный в абсолют, — подчеркнул священнослужитель.

В заключение отец Димитрий призвал молодежь держаться традиций семьи, братской любви и взаимопонимания во взаимоотношениях друг с другом и со старшими.