Татарстанская Митрополия

9 Февраля 2018

Стартовал ставший уже традиционным Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Мероприятие проводится совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нем принимают участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Задача конкурса заключается в распространении богатого опыта педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В конкурсе заявлены следующие номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам „Основы религиозных культур и светской этики“ и „Основы духовно-нравственной культуры народов России“», а также «Лучший образовательный издательский проект года».

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап — региональный, проводится во всех субъектах Российской Федерации. Его победители будут соревноваться на межрегиональном этапе, который в нынешнем году состоится в Саратове.

Финальный этап пройдет в Москве. Награды победителям конкурса вручат на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте pravobraz.ru.