Татарстанская Митрополия

21 Февраля 2018

21 февраля 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял участие в торжественных мероприятиях в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище, посвященных предстоящему Дню защитника Отечества.

Посетить праздничное событие были также приглашены секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Почетных гостей приветствовал начальник КВТККУ генерал-майор Кирилл Кулаков. Руководитель училища отметил добрые отношения, которые не первый год связывают учебное заведение и Казанскую епархию. В частности, доброй традицией стало участие священнослужителей в церемонии принятия присяги и вручении дипломов выпускникам танкового училища.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Феофан:

«Дорогие курсанты!

Сегодня в этом зале царит необычная, торжественная атмосфера. Здесь вместе собрались и ветераны, и представители молодого поколения. Это особенно важно, потому что вам, юным воинам, золотому фонду нашего Отечества, необходимо всегда помнить, что за вашими плечами — по- настоящему героический подвиг многих и многих офицеров и солдат в различных испытаниях, выпавших на долю страны. Ваш священный долг — быть достойными продолжателями этих славных традиций.

Сегодня, когда наши армия и народ испытывают большое давление в самых различных направлениях, в том числе, и в военном, особенно звучат слова императора Александра III Миротворца, что у России есть только два верных союзника — её армия и флот. Эта истина еще раз была подтверждена в Сирии, где российские солдаты и офицеры показали высочайший уровень боеготовности, способность вести военные действия в самых сложных условиях.

С праздником, друзья! Храни вас Бог!»

В рамках посещения училища также состоялось общение главы Татарстанской митрополии с ветеранами танковых войск.