Татарстанская Митрополия

5 Марта 2018

5 марта 2018 года в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями традиционных религиозных объединений республики.

На встрече присутствовали Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий, главный раввин Республики Татарстан и Казани Ицхак Горелик и настоятель прихода Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви в Казани священник Андрей Старцев.

Встреча состоялась по инициативе лидеров религиозных объединений и была посвящена актуальным вопросам развития государственно-религиозного взаимодействия в сфере укрепления традиционных духовных ценностей и социального служения.

Религиозные лидеры поделились с Президентом Татарстана опытом благотворительной деятельности и организации социальных служб, нацеленных на укрепление института семьи и брака, повышение рождаемости, пропаганды здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к проблемам инвалидов и представителей социально незащищённых групп населения.

На встрече была высказана единодушная поддержка проводимому в стране и республике общественно-политическому курсу, благодаря которому создаются все возможности для поступательного религиозного развития, духовного и нравственного возрождения общества. Подчёркивалась важность и необходимость дальнейшего укрепления и совершенствования государственно-религиозного взаимодействия в различных сферах, укрепления гражданственности и патриотизма, противодействия различным проявлениям радикализма, сохранения мира и спокойствия в республике, традиционных и духовных ценностей.