Татарстанская Митрополия

24 Апреля 2018

23 апреля 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял высокопоставленную делегацию Исламской Республики Иран во главе с председателем фонда «Астан Кудс Резави» Сеидом Ибрагимом Раиси.

Встреча, инициированная иранской стороной, была организована с целью укрепления двухсторонних связей между Республикой Иран и Республикой Татарстан.

7 марта на заседании Священного Синода митрополит Феофан был утвержден главой делегации Русской Православной Церкви для участия в XI заседании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Заседание состоится 5-8 мая сего года в Тегеране.

С иранской стороны участие во встрече, которая прошла в Казанском епархиальном управлении, приняли: директор Центра по международным делам фонда «Астан Кудс Резави» Мохаммад Мовахеди; руководитель Культурной организации Фонда Ходжат Гонабадинежад; исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Ирана в г. Казани Эгбали Зарч Алибеман; консул и эксперт по экономическим вопросам Генерального консульства Ирана в г. Казани Малекоддин Шафагат и другие сопровождающие лица.

Со стороны Татарстанской митрополии присутствовал секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко.

Приветствовав членов делегации, митрополит Феофан отметил роль религии в диалоге между Россией и Ираном. «Очень важно, что наши народы четко говорят, что без Бога, без религии не может быть никакого счастья», — заметил архипастырь.

«Представители ислама и Православия признают Бога-Творца, всемогущего и вечного. Мы верим, что настанет время дать ответ за то, как мы прожили в этой жизни: или мы притесняли, или мы помогали. Это фундамент вечности, на котором мы стоим», — подчеркнул владыка митрополит.

«Мы, религиозные лидеры, очень многое можем сделать и не допустить разъединять нас. Это в интересах и человечества в целом, особенно учитывая ядерную угрозу, и наших конкретных стран и народов», — подытожил владыка Феофан.

Поблагодарив Его Высокопреосвященство за встречу, Сеид Ибрагим Раиси отметил «искреннюю, добрую, очень ответственную и взвешенную» позицию архипастыря. Он подчеркнул, что Татарстан это «не только соседняя, очень дружественная территория, но и связанная с Иранской цивилизацией, с иранской культурой».

Высокий гость поддержал мысль митрополита Феофана о роли религии в жизни двух народов. «Бог присутствует во всех проявлениях жизни человека, и все основы жизни человека должны основываться именно на том, что сказал Всевышний», — заявил глава иранской делегации.

Он также пожелал владыке Феофану доброй поездки на предстоящее в мае заседание российско-иранской комиссии по диалогу.

Затем стороны обменялись памятными подарками.

Этим же вечером члены иранской делегации в сопровождении главы Татарстанской митрополии посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где ознакомились с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

***

Сеид Ибрагим Раиси родился 7 июня 1960 года в городе Мешхеде. В 15 лет поступил в семинарию в Куме. Окончил Университет Шахида Мотахари. В 1981 работал прокурором города Кередж. Вскоре был назначен на должность прокурора города Хамадан, и некоторое время занимал оба поста одновременно. В 1985 году являлся заместителем прокурора города Тегеран. В 1989-1994 годах занимал должность прокурора города Тегеран. С 2004 по 2014 годы был первым заместителем председателя Верховного суда Ирана. В 2012-2016 годах являлся председателем наблюдательного совета Радиовещания Исламской Республики Иран. В 2014-2016 гг. — Генеральный прокурор Ирана. Занимал должность Специального прокурора Канцелярского суда. С 7 марта 2016 года — председатель фонда «Астан Кудс Резави». Является членом Ассамблеи экспертов провинции Южный Хорасан. В 2017 году Раиси выдвигал на выборах свою кандидатуру на пост президента.