Татарстанская Митрополия

22 Мая 2018

21 мая 2018 года началась архипастырская поездка митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Дрожжановское благочиние Казанской епархии.

На границе Дрожжановского района Республики Татарстан митрополита Феофана встретили руководитель районного исполнительного комитета Марат Гафаров, заместитель главы района Алексей Сарафанов и благочинный местного церковного округа иерей Павел Пурлов.

У ворот храма Архангела Михаила в селе Старое Чекурское воспитанники детской воскресной приходской школы приветствовали владыку Феофана, поздравили Его Высокопреосвященство с 71-летием и преподнесли цветы.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Феофан совершил в храме всенощное бдение в сослужении настоятеля Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева), настоятеля Богоявленского собора г. Казани протоиерея Алексия Державина, настоятеля Успенского храма г. Казани протоиерея Алексия Краевского, настоятеля прихода Архангела Михаила иерея Олега Волкова и благочинного Дрожжановского округа иерея Павла Пурлова.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По завершении вечерней службы правящий архиерей обратился к собравшимся со словом:

«Несмотря на то, что сегодня большой праздник, и у нас в крупных городах большое количество храмов в честь святителя Николая, я всё-таки решил приехать к вам, в село. Здесь другая жизнь, другая атмосфера. Я сразу вспомнил своё детство и сердце защемило от давних, но таких родных воспоминаний и ощущений, которых так порой не хватает. Я прекрасно знаю сельский быт, помню его. Уважаю нелегкий крестьянский хлеб, знаю, что земля сразу булками не родит — её нужно обработать, вложить в неё силы, а самое главное, любить. Только тогда она одарит вас своими плодами.

Дай Бог, чтобы Вы сохранили свою веру. Любите свой храм, приводите в него своих детей. Чем чаще ребёнок будет в храме, тем меньше слёз у вас будет в будущем. Именно здесь прививается то, что является защитой от беззаконий, что творятся сейчас в мире, от разврата, который так глубоко проник в наше общество.

Помогай Господь отцу Олегу и всем, кто помогает батюшке хранить этот островок духовной безопасности — ваш храм. Берегите его, любите, возделывайте и помните, что Бог в долгу никогда не остаётся».

От имени прихожан настоятель храма поблагодарил владыку Феофана за радость совместного богослужения, поздравил главу митрополии с днем рождения и преподнес в дар складень с иконами.

Всем молящимся в этот день в храме архиерей раздал на молитвенную память иконки с Казанским ликом Божией Матери. Затем у входа в храм была сделана общая фотография.