Татарстанская Митрополия

28 Мая 2018

27 мая 2018 года, в праздник Пятидесятницы, у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке состоялось выездное совещание под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

На встрече обсуждались вопросы реконструкции уникального храма, посвященного памяти павших воинов.

В совещании приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, мэр Казани Ильсур Метшин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, представители республиканских проектных и строительных организаций.

В течение ближайших двух лет предполагается благоустроить набережную и территории, прилегающие к храму — объекту культурного наследия федерального значения, организовать парковочное пространство на берегу Казанки, построить подъездные пути и пешеходный мост, ведущий к храму-памятнику. Будут завершены текущие противоаварийные, берегоукрепительные мероприятия. В рамках внутренних и внешних реставрационных работ в храме — укреплены откосы, восстановлены кирпичная кладка, крыльца, кладка цоколя с его облицовкой. Все работы будут проводиться по согласованию с Казанской епархией.

Глава митрополии обратился к Президенту Татарстана с просьбой оказать содействие в ремонте улицы, ведущей к Зилантову монастырю. Рустам Нургалиевич дал указание соответствующим службам проработать данный вопрос и подготовить всю необходимую документацию.