Татарстанская Митрополия

3 Августа 2018

1 августа 2018 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Серафимовском храме города Набережные Челны прошли богослужения по случаю престольного праздника.

Служение Божественной литургии возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужил благочинный Елабужского округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко, клирики Закамского благочиния.

По окончании евангельского чтения протоиерей Андрей Дубровин обратился к прихожанам с проповедью.

«Многие из нас обращаются к преподобному Серафиму в своих молитвах. Мы к нему прибегаем как к скоропослушнику, потому что знаем, что он услышит и поймет нас. Преподобный Серафим прославляется во многих местах православного мира, но у нас его почитание наиболее сильно. Его подвиг смирения пришелся по душе православному народу нашей страны. В 1903 году, в день семидесятилетия его кончины, были обретены мощи святого. В этот день порядка 300 тысяч людей собралось, чтобы помолиться батюшке Серафиму. Как ручьи, стекались люди на праздник. Сейчас мы с вами имеем возможность съездить в Дивеево и прикоснуться там к его мощам. Частицы его мощей есть и в нашем городе. Мы к преподобному можем обращаться, как к живому человеку, и получать помощь», — сказал в частности священник.

По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В завершение престольных торжеств настоятель храма поблагодарил священнослужителей и мирян за совместную молитву. В своем слове отец Михаил вспомнил о годах строительства церкви в честь преподобного Серафима Саровского, выразив радость в связи с настоящим благолепием храма, которое стало возможным благодаря молитве и помощи прихожан.