Татарстанская Митрополия

В Крещенский сочельник митрополит Феофан возглавил Литургию в храме священномученик Кирилла Казанского

18 Января 2020

18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского, столицы Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Песковцев, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирики прихода.

За богослужением пел мужской хор храма под управлением Александра Гринина.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня. За богослужением были прочитаны 13 праздничных паримий. Затем при пении тропарей правящий архиерей вынес на середину храма крест, где было совершено великое освящение воды. По отпусте великой вечерни священнослужители пропели перед праздничной иконой тропарь и кондак праздника Богоявления.

По окончании богослужения владыка Феофан поздравил молящихся с наступающим праздником Крещения Господня и обратился с архипастырским словом:

Крещение Господне — это событие, когда в Полноте Своей явилась Святая Троица. С неба раздался глас Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3:17) и Дух Святой в виде голубя сошел на главу Спасителя нашего. Именно отсюда начинается Таинство Крещения, потому что Сам Господь принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

Если мы крестимся, чтобы очиститься от грехов, то Господь — абсолютно безгрешен. Но Он показал путь и дал нам Свое благословение. В этот день очень важно осмыслить свою жизнь, ведь во время крещения мы дали обещание исполнять те законы, которые оставил Христос…

В этот день также принято освящать воду. Крещенская вода действительно является и целебной, и полезной, и благодатной. В былые времена, когда церкви были закрыты, люди шли в полночь к источникам и набирали чистой воды. И эта вода имела благодатную силу, была освященной.

Всех поздравляю с великим праздником. Идите в храмы, набирайте воду. Пейте ее, когда приболеете, окропляйте свои дома и верьте, что Господь пошлет нам Свою помощь. Аминь.

Во время целования креста духовенство окропило верующих святой водой.

Вечером 18 января правящий архиерей возглавит всенощное бдение в Богоявленском соборе города Казани (ул. Баумана, 78). Начало богослужения в 17.00.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 23.30.