Татарстанская Митрополия

Фильмы Духосошественского храма Казани стали дипломантами национальной премии «На благо мира»

27 Января 2020

В декабре 2019 года были подведены итоги конкурса на соискание премии за доброту в искусстве «На благо мира».

Согласно правилам конкурса номинантами премии могут стать авторы русскоязычных творческих произведений и социальных проектов из любой страны мира, направленные на физическое и духовное оздоровление общества. Онлайн-конкурс направлен на поддержку и популяризацию произведений литературы и искусства, а также интернет-ресурсов, ориентированных на физическое, духовное и нравственное оздоровление общества.

В 2019 году в числе прочих в конкурсе «На благо мира» участвовал информационный отдел казанского храма Сошествия Святого Духа, представивший на суд конкурсного жюри фильмы «Личные истории. Павел Константинович Бочкарев» и «Личные истории. Монахиня Александра (Гришина)». 

Картина «Личные истории. Павел Константинович Бочкарев» посвящена кавалеру ордена Красной Звезды Павлу Бочкареву. Она снималась в селе Люткино Пестречинского района РТ, в котором Павел Константинович прожил большую часть своей жизни.

Фильм «Личные истории. Монахиня Александра (Гришина)» посвящен прихожанке храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище матушке Александре, хорошо известной православным верующим Казани. Монахиня рассказывает о Промысле Божием, встречах с известными людьми и других значимых событиях своей жизни, которые навсегда отпечатались в памяти.

В нынешнем году информационный отдел Духосошественского храма вновь учувствует в конкурсе «На благо мира».

Посмотреть заявленные на конкурс картины и проголосовать за них можно, перейдя по ссылкам:

  • Фильм «Личные истории. Павел Константинович Бочкарев» (https://vk.cc/9SnQq4)

 

  • Фильм «Личные истории. Монахиня Александра (Гришина)» (https://vk.cc/ahyfWo)

  • Фильм «К 50-летию со дня преставления старца Серафима (Кошурина)» (https://vk.cc/ahyggx)