Татарстанская Митрополия

Епископ Иннокентий посетил расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Татарстан

31 Января 2020

30 января в Иннополисе состоялась итоговая коллегия Министерства культуры Республики Татарстан.

В ней приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, представители образовательных и культурных учреждений, руководили ряда республиканских министерств и ведомств.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Казанскую епархию на заседании представлял епископ Елабужский Иннокентий.

В рамках коллегии состоялись мастер-класс по приготовлению татарских национальных блюд и выставка, рассказывающая о татарских народных музыкальных инструментах, костюмах и украшениях.

Помимо этого, был подготовлен стенд, рассказывающий о развитии национальной культуры в республике за последние 100 лет. Перед началом рабочего заседания татарстанские дизайнеры организовали показ национальной одежды.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова выступила с докладом. Она подвела итоги минувшего года и сообщила, что в нынешнем году в республике планируется провести ряд масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что особое внимание следует уделить сохранению культурного наследия народов, проживающих в Татарстане. «Татары, русские, чуваши и представители других народов, проживающих в республике, — это единое целое. Этносы дополняют и усиливают друг друга. Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны продвигать нашу культуру за рубежом», — сказал президент республики.

Под занавес заседания Рустам Минниханов вручил работникам сферы культуры государственные награды.