Татарстанская Митрополия

Приход села Кулаево организовал для прихожан обучающий семинар по работе с интернетом и мобильными сервисами

3 Февраля 2020

30 января в Церковно-приходском центре села Кулаево прошел семинар, посвященный обучению работе с интернетом и мобильными сервисами. Тема первого занятия — «Безопасность и функциональное использование компьютерных и мобильных приложений».

Ведущим выступил настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Пестрецы иерей Владимир Трушков. Отметим, что в пестречинском приходе активно развиваются интернет-проекты, в разработке которых участвуют прихожане Никольской церкви и местная православная молодежь. 

В семинаре приняли участие прихожане и преподаватели воскресной школы храма Животворящего Креста Господня села Кулаево.

Лектор рассказал собравшимся о возможности полезного использования мобильных приложений, авторитетных православных интернет-ресурсах и сервисе «Родительский контроль». Прихожане установили на свои гаджеты несколько приложений — «Православный календарь», «Библия», «Словарь церковно-славянского языка», «Богослужебные указания».

«В XXI веке благодаря интернету человек имеет доступ к огромному количеству справочников, документов, изображений, а также к художественной и религиозной литературе. Он может осуществлять сбор, хранение и передачу необходимой информации, фото- и видеоматериалов. Для подготовки к занятиям в воскресной школе также необходимо использовать интернет-ресурсы, поэтому на педагогическом совете воскресной школы было принято решение организовать для преподавателей и прихожан обучающие занятия», — рассказал настоятель Спасской церкви села Кулаево протоиерей Александр Карпухин.

Следующее занятие будет посвящено практической работе с электронной почтой и сервисами Google.