Татарстанская Митрополия

Состоялось совещание, посвященное взаимодействию Казанской епархии и Национального музея Татарстана

5 Февраля 2020

4 февраля 2020 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил Национальный музей Республики Татарстан, где встретился с руководством учреждения. В рамках визита архипастыря состоялось совещание, посвященное вопросам взаимодействия культурного учреждения с Казанской епархией.

У входа в музей главу Татарстанской митрополии приветствовала генеральный директор Гульчачак Назипова. Правящего архиерея ознакомили с экспозицией и раритетами православной культуры из собрания Национального музея РТ. В читальном зале архипастырь осмотрел оклад явленной Казанской иконы Божией Матери, а также верхнюю часть раки святителя Варсонофия, Казанского чудотворца.

Затем митрополит Феофан возглавил рабочее совещание, участие в котором приняли: заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин; заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова; главный хранитель Национального музея РТ Лилия Саттарова; заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский); главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия епархии и Национального музея. Среди них — реализация совместных проектов, предоставление экспонатов из фондов музея для временного экспонирования на объектах Казанской епархии, в том числе, серебряной ризы-оклада Казанской иконы Богородицы и ризы от раки с мощами святителя Варсонофия.

«Сохранение культурных ценностей и достояния Православной Церкви — это наше общее дело. Сейчас в Казани на месте явления Казанской иконы Божией Матери воссоздается величественный собор, разрушенный в годы безбожия. Также в настоящее время ведутся переговоры по восстановлению всего комплекса Богородицкого монастыря. Для нас этот факт является свидетельством возрождения веры. Казанский собор будет визитной карточкой мира и согласия, присущих Татарстану. В воссозданный собор будет идти вся Россия с молитвенными просьбами к Царице Небесной», — отметил владыка Феофан.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы коллекции наших фондов увидели все, они не должны лежать в хранилище. И святая обязанность наша — сохранить и донести культурные ценности последующим поколениям», — отметила в свою очередь Гульчачак Рахимзяновна.

Архипастырь подчеркнул, что «Церковь создала и через века несла эти сокровища, поэтому как никто другой заинтересована, чтобы их сохранить». «Люди должны прикоснуться к этому достоянию. Один человек будет восхищаться мастерством [автора], второй — тем, какие были жертвенные люди, третий придет к тому окладу, рядом с которым проливались многие слезы и молитвы. Будет многоликое отношение к этой святыне», — сказал владыка Феофан.

Его Высокопреосвященство особо заявил, что задача Церкви — наладить партнерские отношения с музейным сообществом в деле совместного использования церковных произведений искусства.

В ходе собрания было принято решение с целью реставрации оклада иконы Богородицы провести реставрационный совет с приглашением специалистов. Оклад, имеющий овальные и фигурные обрамления клейм барочных форм, выполнен в 1739 году на средства полковника Андрея Ивановича Змеева с супругой, о чем свидетельствуют надписи в картуше внизу оклада.

Стороны приняли решение о проведении совместных экспозиций, сотрудничестве при исторических исследованиях на объектах Казанской епархии, использовании ресурсов музея при реставрации церковных принадлежностей. В частности, достигнуто соглашение о совместной работе по восстановлению прилегающей к Национальному музею Татарстана территории Николо-Гостинодворской храма и организации выставки, посвященной храму и священномученику Гермогену.

«Благодаря восстановлению Николо-Гостинодворской церкви музей приобретет совершенно иное звучание, храм придаст ему динамику. С именем Патриарха Гермогена связано и обретение Казанской иконы Божией Матери, и спасение России от польских интервентов. Поэтому у нас есть идея поставить рядом с Никольским храмом памятник святителю Гермогену, служившему священником в этой церкви», — сообщил по итогам совещания митрополит Феофан.

«Церковь и музей делают одно общее дело — мы сохраняем наследие. Мы делаем все, чтобы это наследие сегодня приносило пользу людям, чтобы оно было доступно также и нашим будущим поколениям, — заявил правящий архиерей. — Первый вопрос, который мы сегодня совместно решили — о реставрации наших церковных коллекций. Экспонаты этих коллекций собирались более 125 лет, церковные реликвии стали поступать в Национальный музей с момента его создания. Многие коллекционеры считали своим долгом передать их из частных коллекций для всеобщего обозрения».

«Особую и во многом героическую страницу жизни нашего музея занимает история, когда целые поколения работников и хранителей делали все возможное и невозможное, чтобы сохранить экспонаты для нас с вами. Это ценнейшие экспонаты мирового уровня, которые показывают мастерство российского народа, — отметила Г.Р. Назипова. — Конечно же, мы понимаем значение экспонатов для верующих людей и вместе будем работать над тем, чтобы эти уникальные реликвии стали доступны всем».

На основании протокола первой встречи руководителей Казанской епархии и Национального музея Республики Татарстан будет составлен план совместных работ на 2020 год.