Татарстанская Митрополия

В селе Галактионово впервые за последние 100 лет отслужена Литургия

11 Июня 2020

10 июня 2020 года, в селе Галактионово Чистопольского района РТ в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери впервые за 100 лет была отслужена Божественная литургия.

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия богослужение совершили благочинный Чистопольского округа, ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Александр Биляев и настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Чистопольских иерей Владислав Яковлев.

По окончании Литургии священнослужители отслужили заупокойную литию на могиле почившего настоятеля чистопольского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерея Сергия Кузнецова, похороненного на кладбище в селе Галактионово.

«В начале XX века в селе Галактионово действовала церковь во имя святителя Николая Чудотворца и церковно-приходская школа. В советские годы храм был утрачен. В 2012 году здесь построили часовню. Мы рады, что сегодня, спустя столь продолжительное время в дни празднования Пятидесятницы мы вместе с жителями села смогли разделить радость молитвенного общения, вместе причаститься Святых Христовых Таин и помолиться Господу об укреплении и единстве Православной Церкви», — сказал иерей Александр Биляев.