Татарстанская Митрополия

Верующие Чистопольской епархии совершили велопробег с иконой Богородицы «Живоносный источник»

20 Июня 2020

С 17 по 18 июня в Чистопольской епархии состоялся велопробег из Чистополя в Билярск к месту явления иконы Божией Матери «Живоносный источник». Мероприятие, приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, благословил епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Молитвенное шествие в канун девятой пятницы по Пасхе проводится ежегодно на протяжении нескольких лет.

17 июня перед стартом велопробега на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся молебен для его участников. Правящий архиерей совершил молебное пение перед иконой Богородицы «Живоносный источник».

После богослужения епископ Игнатий благословил и напутствовал участников велопробега.

«Сегодня мы испрашиваем благословение на благодатное дело — велопробег в честь иконы Божией матери «Живоносный источник» по святым местам Алексеевской земли. На вас возложена особая миссия доставить местночтимую икону Божией Матери в село Билярск к празднику. Пресвятая Богородица принимает под свой Покров и защиту всех, в особенности тех, кто честно исполняет свой молитвенный подвиг. Я желаю, чтобы в путешествии вы преумножали дарами природы не только свой телесный иммунитет, но и духовную составляющую, проводя время в молитвах. Искренне желаю, чтобы ваше сердце стяжало духовную радость», — сказал архипастырь.

Крестный ход сопровождался колокольным звоном, исполняющемся на мобильной звоннице.

На всем протяжении пути участниками велопробега соблюдались правила безопасности и санитарные противоэпидемические меры.