Татарстанская Митрополия

В отреставрированном храме великомученика Пантелеимона города Казани начались регулярные богослужения

29 Июля 2020

26 июля в Казани в храме великомученика и целителя Пантелеимона по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана была совершена первая Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма, исполняющий обязанности настоятеля Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский). Ему сослужили клирики Макарьевского и Седмиезерного монастырей.

После службы состоялась совместная трапеза священнослужителей и прихожан.

Литургии в храме великомученика Пантелеимона будут совершаться еженедельно по воскресным дням. Начало богослужения в 9:00.

В церковной лавке принимаются записки для поминовения в Вознесенском Макарьевском монастыре. Также можно договориться о совершении Таинства крещения и чина отпевания.

В пятницу и субботу храм великомученика Пантелеимона открыт с 9:00 до 17:00; в воскресенье — с 8:00 до 17:00.

Храм-часовня при больнице в Адмиралтейской Слободе был построен в 1890-х годах архитектором Генрихом Рушем. В советское время церкви были нанесены серьезные повреждения, но ее богатый внешний декор сохранился до наших дней. В последние годы в храме проводились реставрационные работы, инициированные митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

К настоящему моменту благоустройство храмового помещения завершено. Жители Кировского и Московского районов Казани могут вступить в общину нового храма.

Адрес храма великомученика и целителя Пантелеимона: г. Казань, ул. Столярова, д. 39в

Официальный сайт: panteleimon-kazan.ru

Страница храма в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kzn_admiral_chapel