Татарстанская Митрополия

Началось восстановление Богоявленской церкви в СНТ «Ивушка»

11 Августа 2020

3 августа в садовом обществе «Ивушка», расположенном на месте бывшего села Круглое Поле близ Набережных Челнов, стартовало восстановление храма в честь Богоявления Господня. Каменщик в присутствии прихожан начал восстанавливать алтарную часть церкви. Строительные работы предварил молебен на начало всякого доброго дела.

Село Круглое Поле известно с 1773 года: его жители были активными участниками Пугачевского бунта. Двухпрестольный каменный храм в Круглом Поле построили в 1829 году. Главный придел освятили в честь Богоявления Господня, малый — в честь Казанской иконы Божией Матери. Ввиду развития города и нового поселка Круглое Поле с железнодорожной станцией село опустело. После закрытия храма в 1932 году он использовался как зернохранилище. В 80-х совхоз закрылся, и церковь начала стремительно разрушаться. После закрытия совхоза на пахотных землях появилось садоводческое товарищество «Ивушка».

Восстановлением Богоявленской церкви занимается клирик Серафимовского храма Набережных Челнов протоиерей Виталий Стахеев, окормляющий приход вместе с помощниками. По его словам, он впервые увидел разрушающуюся церковь более 10 лет тому назад, и тогда же у него возникло желание ее восстановить.

На территории прихода энтузиасты установили теплый вагончик, в котором проходят молебны и панихиды. Кроме того, добровольцы очистили каменный храм от мусора. Осенью текущего года храмовое здание планируют законсервировать, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение.

В настоящее время приходской актив занимается разработкой проекта восстановления церкви.

«По мнению экспертов, разрушенные своды храма можно восстановить. Сейчас здание находится в руинированном состоянии, но я верю, что через некоторое время здесь будут проходить регулярные богослужения», — отметил настоятель прихода протоиерей Виталий Стахеев.

Ознакомиться с ходом восстановления храма можно в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id514547566.

Телефон для справок: 8-903-319-3301 (отец Виталий)