Татарстанская Митрополия

Епископ Иннокентий посетил Закамское благочиние

22 Августа 2020

20 августа викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана совершил рабочую поездку в Набережные Челны и Мензелинск, в ходе которой посетил несколько храмов.

В поездке викарного архиерея сопровождали благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко.

В поселке Круглое Поле настоятель прихода Архистратига Божия Михаила иерей Виктор Кобзов показал владыке проект звонницы, отправленный на утверждение митрополиту Феофану.

Настоятель церкви Николая Чудотворца в Набережных Челнах (поселок ГЭС) иерей Александр Ворошилов рассказал гостю о жизни прихода, устройстве временного храма и перспективах строительства каменной церкви.

В приходе преподобного Серафима Саровского епископ Иннокентий осмотрел воскресную школу, в которой ведутся отделочные работы.

В Космодамианском приходе владыка ознакомился с ходом строительства храмов и часовен.

Особое внимание викарий Казанской епархии уделил приходу великомученика Георгия Победоносца, на территории которого строители закладывают фундамент православной гимназии, и Вознесенскому архиерейскому подворью. В подворье Его Преосвященство осмотрел храмовый комплекс и ознакомился с проектом православной гимназии.

Затем епископ Иннокентий посетил деревню Старая Матвеевка и Мензелинск.

Жители Матвеевки обратились к архипастырю с предложением установить в деревне поклонный крест и возвести часовню в память о церкви, разрушенной в 1986 году.

Прибыв в Мензелинск, владыка посетил Никольский собор, в котором приложился к местным святыням. После этого епископ ознакомился с деятельностью Никольского прихода.