Татарстанская Митрополия

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил богослужения в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани

1 Ноября 2020

1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Накануне глава Татарстанской митрополии возглавил в обители всенощное бдение. После вечернего богослужения митрополит Феофан совершил заупокойную литию по почившей рабе Божией Галине, маме архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

«К великой скорби часто в последнее время к нам приходят известия о том, что кто-то отошёл ко Господу от этой коварной болезни — коронавируса. Сейчас, во время службы, мне сообщили, что у архиепископа Пятигорского Феофилакта скончалась мама.

Я её очень хорошо знал. Они жили в Чечне, потом бежали из Чечни во время войны, много скорбей перенесли, затем жили на Ставрополье. Летом, в праздник Казанской иконы Божией Матери, они были у нас в Казани в гостях — владыка приезжал с паломниками, и мама его приезжала. Но так судил Бог, что несколько часов назад она преставилась. Звали её Галина. Прошу молиться за неё здесь, в монастыре, и вы в своих молитвах её помяните.

А нам ещё одно напоминание, что эта инфекция — не игрушки, этот коварный враг подкрадывается к нам. Не ропщите, берегите себя, берегите окружающих. Меры предосторожности — не чьи-то выдумки, а реальная необходимость. Берегите себя, соблюдайте те меры, которые предписаны. Если будем нарушать, то можем получить то, что было перед Пасхой. Важно, чтобы у нас сохранялась возможность приходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться», — отметил владыка в своём слове.

За вечерним и утренним богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев) и настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьв). Песнопения исполнил смешанный монастырский хор под управлением Ольги Ефимовой.

На Литургии после чтения евангельского зачала (Лк. 8:5-15) митрополит Феофан произнёс проповедь.

Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию выпускника Казанской духовной семинарии Сергия Грязнова.

По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с воскресным днём и призвал соблюдать меры предосторожности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Глава Татарстанской митрополии пригласил верующих на торжественные богослужения 3 и 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

4 ноября митрополит Феофан возглавит Литургию в Благовещенском соборе. Начало богослужения в 8.30. Праздничную Литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре совершит епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; в Петропавловском соборе города Казани — епископ Елабужский Иннокентий; в храме Ярославских чудотворцев города Казани — епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. Начало богослужений в 8.00. В 11.00 на соборной площади Казанского Богородицкого мужского монастыря начнётся праздничный молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией общегородской крестный ход в этот день не состоится.