Татарстанская Митрополия

В праздник Казанской иконы Богородицы митрополит Феофан выступил на телеканале «Спас»

5 Ноября 2020

4 ноября 2020 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, по завершении торжественного молебна на соборной площади в Казанско-Богородицком мужском монастыре митрополит Казанский и Татарстанский Феофан по видеосвязи принял участие в программе «Re:акция» на православном телеканале «Спас».

Передача «Единство народа вокруг Казанской» была посвящена Дню народного единства и символике этого праздника, а также общенациональной святыне — Казанской иконе Божией Матери.

Глава Татарстанской митрополии, стоя рядом с местом явления чудотворного образа, передал архипастырское благословение всем телезрителям и ответил на вопросы ведущей программы Елены Жосул.

«Казань ощущается центром этого праздника. Я сейчас стою на месте, где был обретён чудотворный Казанский образ Божией Матери, — подчеркнул владыка Феофан. — Помните, как сказано в Библии: Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3:5). Так же и мы стоим на святом месте, и свидетельство этому то, что из пепла возродился и уже возвышается величественный собор на месте явления иконы. Казань была, есть и будет центром прославления Казанской иконы Божией Матери».

Митрополит Феофан также отметил значение Дня народного единства для жителей страны: «Во что мы верим, в какое единство и согласие? Единство и согласие в любви к Отечеству, единство и согласие в любви к своему народу, к жизни в мире независимо от того, какой мы национальности и вероисповедания. В Татарстане мы, православные и мусульмане, живём бок о бок. Мы — граждане единой страны. И это очень важно. Наше благополучие зависит от этого единства, и Татарстан показывает этому пример. Но единство и согласие невозможны без веры».