Татарстанская Митрополия

Глава Бугульмы ознакомился с ходом восстановительных работ в Бугульминском Казанско-Богородицком монастыре

17 Ноября 2020

11 ноября на территории восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы состоялась рабочая встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и главы Бугульмы Линара Закирова.

Глава Бугульминского муниципального района посетил монастырь в сопровождении заместителя главы Бугульминского района Фаниса Мухаметова, заместителя мэра Бугульмы Ирины Беловой и других официальных лиц. Встречали делегацию епископ Мефодий и секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Правящий архиерей ознакомил главу района с ходом восстановительных работ. Линар Закиров дал высокую оценку реставрационным работам и пообещал оказать помощь в дальнейшей реставрации главного храма монастыря.

Напомним, что Бугульминский Казанско-Богородицкий монастырь был закрыт в 1931 году, после чего на его территории разместились учреждения пенитенциарной системы. Колокольню взорвали, а кельи превратили в тюремные камеры.

Планируется, что в 2024 году следственный изолятор переедет в новое здание. Все вопросы решаются под контролем отдела по тюремному служению Московской Патриархии.

К настоящему времени отремонтирован домовой храм святых равноапостольных Константина и Елены и установлена звонница. В храме проводятся регулярные богослужения. Продолжается реставрация церковной школы, игуменского дома, сестринского корпуса, трапезной и соборного храма.