Татарстанская Митрополия

В рамках региональных Рождественских чтений в столице Татарстана прошла экскурсия «Казанская духовная академия и Академическая слобода»

9 Декабря 2020

На минувших выходных в Казани по благословению руководителя миссионерского отдела Казанской епархии протоиерея Сергия Титова состоялась просветительская экскурсия, приуроченная к региональным Рождественским чтениям. Историк и экскурсовод Марк Шишкин представил участникам чтений маршрут «Казанская духовная академия и Академическая слобода».

В Российской империи духовные академии были только в четырех городах — В Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Казани. Вокруг академии, здание которой находится на улице Николая Ершова, вырос район, называющийся Академическая слобода.

За два часа экскурсии участники чтений прошли вместе с Марком Шишкиным по улицам, где жили и работали видные церковные ученые. Они побывали у дома церковного историка Ивана Михайловича Покровского и посетили место, на котором раньше находилась церковь преподобного Серафима Саровского — последний храм, построенный в досоветское время. Затем экскурсанты отправились к бывшему зданию Центральной крещено-татарской школы, где вспомнили историю просвещения кряшен.