Татарстанская Митрополия

По прибытии в Татарстан митрополит Казанский Кирилл совершил первое богослужение в Благовещенском соборе столицы

14 Декабря 2020

14 декабря 2020 года, по прибытии в город Казань, из аэропорта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направился в Благовещенский собор Казанского кремля.

Перед входом в храм митрополита Кирилла приветствовали заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Айрат Сибагатуллин. Состоялось краткое общение новоназначенного главы Татарстанской митрополии с представителями республиканской государственной власти.

В соборном храме архипастыря встречали Преосвященные архипастыри, благочинные, настоятели, наместники и настоятельницы монастырей Казанской епархии. С амвона митрополит Кирилл обратился ко всем присутствующим с приветственным словом:

Дорогие Преосвященные владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Словами мира и любви во Христе в этот прекрасный солнечный день, день памяти праведного Филарета Милостивого, приветствую всех вас и прошу принять в свою любовь.

Мой наставник владыка митрополит Серапион [Фадеев — ред.], Царство ему Небесное — кстати, давний друг ныне покойного владыки Феофана — в сложные моменты жизни говорил: «Помни, Церковью управляет Бог». Поэтому будем принимать то, что произошло, как волю Божию. Будем стремиться жить по заповедям Христовым, соответствовать ангелоподобному званию христианина и помнить о том, что всё в этой жизни преходяще, но есть жизнь вечная.

Стремление верующего человека — это стремление к Богу, а значит в Царство Небесное. На этом пути давайте помогать друг другу, стараться делать так, чтобы и нам самим на душе было спокойно и благодатно, и окружающим нас людям тоже было светло и радостно. Этого желаю всем нам.

А сейчас приступаю к исполнению благословения Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и Священного Синода Русской Православной Церкви, направивших меня сюда. Помолимся Богородице в этом дивном храме Божием, в котором, как совсем недавно вся страна и я сам наблюдали со стороны, уходил в вечность владыка митрополит Феофан. Он много потрудился, много подвизался и оставил очень многого доброго и полезного в этой жизни. Но Господь судил так, что он сейчас в вечности. Сейчас дни его памяти как новопреставленного, и надо чаще служить в храмах, вспоминая владыку. Пусть это будет свидетельством нашей любви к нему.

Затем к митрополиту Кириллу обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, временно управлявший Казанской епархией после кончины митрополита Феофана:

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие собратья архипастыри! Отцы, братья и сестры!

Сегодня казанская паства встречает своего архипастыря в храме, который сооружён трудами святителя Гурия. Он имел здесь пристроенную келью, и когда стал немощным, молился здесь вместе со своей паствой.

Казанская земля — особая, она овеяна славой архипастырей и омыта кровью мучеников. Казанские архипастыри имели великую любовь к своей пастве. Об этом мы знаем из жития святителя Гурия, который всех иноверцев с любовью принимал, оберегал, просвещал всё Среднее Поволжье.

Господь сподобил Вас быть его наследником. Пусть Царица Небесная, под Покровом Которой Вы будете совершать своё архипастырское служение, и святитель Гурий будут для Вас великой духовной опорой. И знайте, что Казанская земля — это земля мучеников, не только овеянная славой, но и отмеченная многими страданиями. Сегодня Вы восходите на Голгофу, потому что архипастырское служение — это восхождение на крест. И дай Бог, чтобы Ваш крест был славой Христовой и радостью для Вас.

Затем митрополит Кирилл возглавил молебное пение ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым Казанской земли. За богослужением молились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, собор духовенства Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной.

В храме присутствовали настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), сотрудники Казанского епархиального управления, воспитанники Казанской духовной семинарии, члены Свято-Никольского сестричества милосердия, прихожане храмов города.

Первое богослужение нового главы Татарстанской митрополии на Казанской земле транслировал портал «Православие в Татарстане».

По окончании богослужения владыка Кирилл ответил на вопросы представителей региональных средств массовой информации.

Затем Его Высокопреосвященство отправился в Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Феофану.