Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл осмотрел Петропавловский собор и Иоанно-Предтеченский монастырь Казани

21 Декабря 2020

20 декабря 2020 года по окончании воскресного богослужения в Введенском Кизическом мужском монастыре митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Петропавловский собор города Казани.

Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и главный инженер епархии Михаил Михайлович Федотов.

В Петропавловском соборе Его Высокопреосвященство встретили настоятель храма протоиерей Сергий Титов и клирик собора иерей Антоний Ермошин. Отец Сергий рассказал владыке Кириллу о начале строительства храма после посещения Петром I Казани в 1722 году. Собор строился с 1723 по 1726 годы и стал одним из ярких образцов архитектурного и художественного стиля петровской эпохи — русского барокко.

Правящий архиерей посетил верхний храм, где поклонился святыням и осмотрел достопримечательности собора — семиярусный иконостас высотой 25 метров, сень над престолом, сохранившуюся настенную живопись, старинную утварь.

Михаил Федотов рассказал о продолжающихся с 2016 года реставрационных работах. «Всего за пять лет благодаря выделенным в рамках федеральной целевой программы средствам были заключены девять контрактов. Выполнены проектные и первоочередные противоаварийные работы в соборе, наружные ремонтно-реставрационные работы и реставрация фасадных икон собора. На 2020-2021 годы заключены ещё два контракта по проведению комплекса противоаварийных работ на колокольне и полной реставрации первого этажа собора, включая нижний храм, все галереи и замену инженерных коммуникаций с оборудованием», — сообщил инженер.

Его Высокопреосвященство был ознакомлен с ходом выполнения ремонтных и реставрационных работ, в том числе, расчисткой сохранившейся настенной живописи нижнего храма.

В этот же день правящий архиерей посетил казанский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. В обители Его Высокопреосвященство встретил настоятель иеромонах Гурий (Ананьев). Отец Гурий осветил историю обители, основанной как подворье Свияжского Успенского мужского монастыря в 1565 году. В 1595 году указом царя Феодора Иоанновича здесь был учреждён отдельный монастырь. Владыка Кирилл осмотрел храмы и пообщался с братией. В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы архипастырь поклонился раке с частицей мощей основателя обители — святителя Германа, архиепископа Казанского.

Главный инженер епархии рассказал о сохранившихся монастырских постройках, о разрушенном в 1930-е годы уникальном трёхшатровом соборе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Собор был одной высоты со Спасской башней Казанского кремля. Правящему архиерею показали архивные фотографии Иоанно-Предтеченского монастыря.