Татарстанская Митрополия

Глава Татарстанской митрополии принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 100-летия образования ТАССР

22 Декабря 2020

18 декабря 2020 года в Представительском корпусе Казанского кремля состоялось совместное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в уходящем году 100-летия образования Татарской АССР, оргкомитета по подготовке и проведению в 2021 году в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства, Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В заседании, которое возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов, приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин. Гостями мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В ходе заседания были подведены итоги празднования 100-летия образования ТАССР. В реализации мероприятий приняли участие все республиканские министерства и ведомства, муниципальные образования, научные и образовательные организации, предприятия, общественные организации, ряд федеральных министерств и ведомств. Президент Татарстана поблагодарил всех за проделанную совместно работу.

В 2020 году силами приходов и структур епархий Татарстанской митрополии были организованы мероприятия, посвящённые знаменательной дате. В их числе — научная конференция в Свияжске, межконфессиональный хоккейный матч в Казани, V Съезд православных педагогов учебных заведений митрополии, съёмки художественного фильма «Мин сине сагынам» и др. Республиканской медали «100 лет образования ТАССР» за существенный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, в сохранение и преумножение культурно-духовного наследия высокой награды был удостоен митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках собрания Рустам Минниханов вручил отличившимся медали «100 лет образования ТАССР».