Татарстанская Митрополия

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани

9 Февраля 2021

9 февраля 2021 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста (438), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, города Казани.

У входа в храм Главу митрополии с цветами встречали воспитанники приходской воскресной школы. Владыка Кирилл преподал детям архипастырское благословение и пригласил их пройти в храм для совместной молитвы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии, настоятель Сергиевского храма иерей Сергий Петров, иерей Виктор Бельских, иерей Святослав Иванов.

Богослужебные песнопения исполнили приходской смешанный хор под управлением Ксении Ширяевой и приходской детско-юношеский хор «Анести» под управлением Анастасии Караваевой. 

За Литургией молились прихожане храма и представители действующей при приходе общины глухонемых. Богослужение сопровождалось сурдопереводом.

По окончании Литургии духовенством было совершено славление святителю Иоанну Златоусту. Митрополит Кирилл прочитал молитву святому.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Если бы не преподобный Сергий Радонежский, святой покровитель храма, в котором мы сегодня молились, у нас  бы не было нашей святой Руси. Если бы не святитель Иоанн Златоуст, которого мы сегодня молитвенно прославляем, у нас не было бы вообще ничего.

Почти 1700 лет мы молимся словами Иоанна Златоуста. Наша главная служба – Литургия – это то, что сформулировал окрыленный Святым Духом великий Божий человек Иоанн Златоуст. Сегодня мы чтим его святую память. Чтим его так, как подобает чтить одного из самых великих мужей за всю историю человечества. На таких людях и зиждется история. 

Мы уйдем – нас никто не вспомнит. Сначала родственники будут поминать, а потом вообще никто. Далеко не все из нас помнят имена своих прапрабабушек, прапрадедушек. Все забыто, все истерто. Все вычеркнуто из жизни. А Иоанна Златоустого помнит вся Церковь. Пока Церковь будет существовать на этой земле, всегда будет совершаться память святителя. 

Даже в день Святой Пасхи, когда все посвящено Воскресшему Христу, Святая Церковь повелевает нам вспомнить об Иоанне Златоусте. Мы читаем слово огласительное Иоанна Златоуста. Мы поем ему тропарь в конце утрени пасхальной. 

Подумайте о том, какие великие люди нас сегодня привели в этот святой храм: преподобный Сергий, под покровом которого мы собрались; Иоанн Златоуст, которого мы сегодня особенно почитаем. Большая радость и утешение в том, что у нас есть такие великие заступники, молитвенники и покровители», – сказал, в частности, митрополит Кирилл.

Владыка Кирилл также рассказал прихожанам Сергиевского храма о почитании святителя Ефрема, митрополита Казанского и Свияжского, и пригласил верующих в день грядущий поучаствовать в торжественном богослужении в Петропавловском соборе, где пребывают мощи архипастыря Казанского. Служение Божественной литургии в Петропавловском соборе 10 февраля начнется в 9.00.

После службы в Сергиевском храме митрополит Кирилл пообщался с членами приходской общины глухих. Протоиерей Сергий Петров познакомил правящего архиерея с социальными и просветительскими проектами прихода.