Татарстанская Митрополия

В день памяти святого Игнатия Богоносца митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком монастыре

11 Февраля 2021

11 февраля 2021 года, в день перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, праздник Собора Екатеринбургских святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), иерей Виктор Бельских, братия обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. В храме молились насельники и прихожане обители.

По окончании богослужения владыка Кирилл поблагодарил верующих за совместные молитвы и поздравил с праздником:

Среди святых, память которых мы сегодня совершаем, — священномученик Игнатий, прославленный как Богоносец. Я от всей души желаю, чтобы и мы с вами были богоносными.

За свою крепкую веру в Единого Бога святой Игнатий был брошен на мучения, отдан на растерзание зверям. Идя на верную смерть, он повторял имя Господа, Которого носил в сердце. Святой был растерзан, и только сердце его, на котором было написано «Иисус Христос», осталось нетронутым. Желаю, чтобы и в нашем сердце всегда был Бог — Господь наш Иисус Христос.

Проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Павел (Кузнецов).