Татарстанская Митрополия

В канун Недели мясопустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре

6 Марта 2021

6 марта, в канун Недели мясопустной, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия обители в священном сане.

Песнопения исполняли два монастырских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и женский под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

Проповедь после евангельского чтения произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). Священник рассказал прихожанам о смысле песнопения «На реках Вавилонских», которое исполняется за всенощным бдением в канун воскресных дней перед Великим постом.

По первом часе духовенство и молящиеся пропели кондак Пресвятой Богородице «О, всепетая Мати» перед почитаемым списком Казанской иконы. Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и преподал им архипастырское благословение:

Желаю, чтобы Господь дал вам утешение в эти святые дни. Спасибо вам за ваши молитвы. Утром вы помянули усопших, вечером также пришли в храм, чтобы помолиться Господу. Надеюсь, что и завтра Господь приведёт вас в храм и мы встретимся на Божественной литургии. Идите в дома ваши с миром. Ангел Господень да сопутствует всем вам!

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, глава Татарстанской митрополии совершит в Литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 9.00.

***

7 марта, в канун дня памяти блаженной Матроны Московской, в Богородицкий монастырь будет доставлен образ святой угодницы Божией с частицей ее честных мощей. Святыня будет выставлена для молитвенного поклонения с 11.00 7 марта до 16.00 8 марта.