Татарстанская Митрополия

В селе Кулаево Пестречинского района заложили храм во имя святых Царственных страстотерпцев

10 Марта 2021

8 марта по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в селе Кулаево Пестречинского района РТ состоялся чин освящения закладного камня в основание храма во имя святых Царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Чин освящения закладного камня совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Ему сослужили благочинный Пестречинского округа протоиерей Павел Кириллов, настоятель церкви Животворящего Креста Господня села Кулаево протоиерей Александр Карпухин, настоятель Никольской церкви села Пестрецы иерей Владимир Трушков и диакон Николай Карпухин.

На мероприятии присутствовали первый заместитель исполкома Пестречинского муниципального района Эдуард Штейн и глава Кулаевского сельского поселения Наталья Поповская. Богослужение посетили прихожане, воспитанники воскресной школы имени Е. И. Сугановой и гости села.

До последнего времени богослужения в приходе совершались в Смоленском приделе трехпрестольной Спасской церкви. Храм, возведенный в 1735 году, находится в аварийном состоянии. В 2016-м верующие рассказали о своей проблеме митрополиту Феофану, и приходу был предоставлен земельный участок в центре села под строительство церковно-приходского центра, состоящего из приходского дома, церкви и хозяйственных построек. Храм в честь святых Царственных страстотерпцев будет построен в рамках проекта «Помоги-приходу.рф».

По окончании молебна владыка Иннокентий поздравил верующих со знаменательным событием и передал им благословение главы Татарстанской митрополии.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Скоро в селе возведут храм в честь святых Царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Я уверен, что он станет духовным центром села. Вы будете там возносить молитвы и получать благословение. Храни вас всех Господь», — сказал архипастырь.

Настоятель церкви Животворящего Креста Господня протоиерей Александр Карпухин поблагодарил владыку Иннокентия за возможность принять участие в архиерейском богослужении, отметив, что последний архипастырский визит в Спасскую церковь села Кулаево состоялся 130 лет тому назад.

По окончании богослужения верующие приняли участие в народных гуляниях.