Татарстанская Митрополия

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе

20 Марта 2021

Вечером 20 марта 2021 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Виктор Бельских, клирики собора — иерей Константин Колыганов, иерей Андрей Хоменко. За богослужением пел смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После чтения зачала воскресного Евангелия иерей Виктор Бельских произнес проповедь, посвященную празднику Торжества Православия, установленному в честь победы над ересью иконоборчества. Также священник обратился к прихожанам со словом получения о прохождении поприща святого поста.

«Пост Великий идет. Мы себя лишаем определенного вида пищи, всяческих увеселений. Все это мы делаем ради Христа, ради любви ко Господу. Очень важно в дни поста и во все дни нашей жизни творить добрые дела. Сам Господь сказал: что вы сделали одному из малых сих, то сделали Мне. Если мы будем веру свою подкреплять делами, если мы будем Богу угождать, то мы будем уподобляться святым мужам и женам, которых прославила Святая Церковь. К молитвенному предстательству святых подвижников мы с вами каждый день прибегаем, по их молитвам Господь дает нам просимое. У святых есть дерзновение, потому что они любили Бога в земной жизни, любят и в вечности — прославляют Его в Царстве Божием. Надо и нам с вами, братья и сестры, Господа славить; в меру сил понести подвиг воздержания, немножко пострадать где-то, пусть даже в малом — пищу ограничить, гордость свою побороть, в чем-то себя смирить и утеснить ради того, чтобы быть в мире с людьми. Господь, видя наши старания, непременно подаст нам все, в чем мы действительно нуждаемся, ибо Он — податель всех благ», — сказал, в частности, иерей Виктор Бельских.

По окончании всенощного бдения владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение и пригласил их разделить радость совместной молитвы в грядущий воскресный день.

21 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 9.00. Вечером 21 марта правящий архиерей в сослужении духовенства Казани совершит в Благовещенском соборе чин Торжества Православия. Начало соборного богослужения в 17.00.