Татарстанская Митрополия

В пятницу третьей седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в храме священномученика Кирилла Казанского

2 Апреля 2021

2 апреля 2021 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста, день памяти преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святого Саввы убиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по социальному служению протоиерей Евгений Попиченко, настоятель храма при Уральском горном университете города Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин, настоятель Свято-Кирилловского прихода иерей Василий Крючков, духовенство митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Александра Гринина.

За Литургией молились участники проходящего в Казани двухдневного обучающего семинара для социальных работников и добровольцев православных приходов столицы Татарстана, а также церковнослужители и миряне Казанской, Альметьевской, Чистопольской и Екатеринбургской епархий, ответственные за социальное служение.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Евгений Попиченко.

После отпуста с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Кирилл:

Всех вас, всечестные отцы, братья и сёстры, сёстры милосердия, я сердечно приветствую!

Радуюсь тому, что Господь призвал нас сегодня под своды этого святого храма, чтобы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. Возможность приобщаться Тела и Крови Христовых является великой милостью Божией для человеческого рода. Будем всегда с любовью пользоваться каждым данным Богом днём, чтобы соединяться с Ним в молитве и в Таинстве Причащения.

Сегодня здесь собрались те, кто трудится на ниве милосердия. Я хотел бы сердечно поприветствовать наших паломников, гостей, молитвенников из Екатеринбурга, которые много делают для утверждения Евангельских заповедей, для утверждения милости сердца. Эти труды приносят большую отдачу — собирается община Христовой веры, которая живёт заповедями Божиими.

Сегодня Церковь переживает очередное непростое время — прямых гонений нет, но нападкам она подвергается постоянно. Они связаны с тем, что слово любви и Христовой истины лукавый мир принимать не хочет. А чтобы не признаваться в том, что Евангельское слово противно миру и оправдывать своё неверие и тягу ко греху, мир пытается найти пятна на хитоне Церкви.

Церковь наша, как и любое общество, страдает немощами. Но среди нас есть люди, которые свидетельствуют о Христе своей жизнью, добрыми делами. Люди отказываются от личного комфорта, идут и трудятся во славу Божию. Благодаря таким людям и стоит сегодня Церковь.

Я хотел бы вас сердечно поблагодарить за тот гигантский труд, который вы несёте у постелей больных, в том числе детей и немощных стариков. Бывает так, что дети бросают своих родителей, не вспоминают о них, но рядом оказываются люди, которые заботятся об этих оставленных пожилых людях как о родных. Это служение очень важно, важно протягивать руку помощи ближним вне зависимости от национальности и религиозных убеждений. Милосердный человек не задает лишних вопросов, он просто помогает нуждающимся. В этой бескорыстной помощи заключается огромная сила нашей веры.

Благодарю всех вас за ваши труды, за свидетельство о Христе. Желаю неоскудевающей энергии в стремлении служить Богу и ближним. Пусть это служение будет нашим оправданием перед Господом на Страшном Суде. Храни вас всех Господь!

По завершении Литургии на подворье священномученика Кирилла состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации». Стороны будут взаимодействовать в деле ресоциализации лиц без определенного места жительства и осужденных, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Затем в аудиториях духовно-просветительского центра, расположенного на территории подворья, открылись обучающие семинары и мастер-классы по организации социальной работы на приходе и информационному сопровождению социально значимых проектов.